...

Грузия намерена вернуть армянам до 10 церквей в Грузии

Общество Материалы 5 июня 2007 13:42 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси / корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Грузинская и армянская церкви готовят обмен храмами. Как сообщил религиозный эксперт Басил Кобахидзе, в ходе визита в Грузию Патриарха всех армян Гарегина Второго, будет заключено соглашение между двумя церквями о передаче армянской стороне 10 церквей. Из них 7 находятся в Тбилиси. Взамен Грузинская православная церковь (ГПЦ) получит 7 церквей в армянских районах Лоре и Ташири.

При кажущемся почти "равноправном обмене" эксперты указывают на то, что есть "определенные подводные рифы". Грузинским церквям в Армении грозит в ближайшее время банкротство, так как там почти нет грузиноязычного населения, и вряд ли церкви смогут себя прокормить без паствы.

В то же время, выгода для армянской стороны очевидна - так как в возвращенных армянской церкви храмах вряд ли будет ощущаться проблема с паствой, так как в Грузии проживает сегодня 400 тысяч армян. Следует отметить, что в принадлежащие ГПЦ армянские церкви не удалось вернуть паству, которая предпочитает сегодня ходить в русские и грузинские храмы.

В случае передачи 10 церквей армянской церкви, в них служба будет проходить по григорианским правилам и на армянском языке. Эксперты считают, что это приведет к оттоку паствы из русских церквей и армянским церквям в Грузии не грозит банкротство.

Лента

Лента новостей