...

В ПАСЕ будет представлен документ о положении свободы слова и прессы в Азербайджане

Общество Материалы 12 июня 2007 17:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/ корр. Trend С.Ильхамгызы/ В Парламентскую ассамблею Совета Европы будет представлен документ от имени общественности Азербайджана, созидателей гражданского общества, политических партий и СМИ. Об этом сообщил сопредседатель политического блока "Азадлыг", руководитель Партии граждан и развития Али Алиев.

По его словам, будет подготовлен обобщенный документ, отражающий нынешнее положение прессы и свободы слова в Азербайджане, в частности актуальные проблемы медиа и факты оказания давления на журналистов. Документ будет направлен в международную структуру для представления его на обсуждение на июньской сессии ПАСЕ. Авторы письма потребуют от Совета Европы применить меры и взять подписку о невыезде с судей, выносивших несправедливые приговоры против журналистов и чиновников, подающих в суд на представителей СМИ.

Алиев сообщил, что документ подпишут руководители оппозиционных партий, ряда СМИ, журналистских организаций и правозащитники.

В настоящее время в Азербайджане под арестом находятся семь журналистов, наложен арест на банковские счета ряда газет, приостановлено издание отдельных газет, имеются случаи принудительного выселения редакций из офисов.

Лента

Лента новостей