...

Конституционный суд Азербайджана в период своей деятельности принял 141 постановление

Общество Материалы 13 июля 2007 13:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева / Конституционным судом Азербайджана за период функционирования было принято 141 постановление. Из них 52 решения связаны с индивидуальными жалобами. Как сообщили в Конституционном суде, постановления по этим жалобам составляют 36,8 процентов от общего числа решений суда. Конституционный суд рассматривает иски с 2004 года. В принятых судом постановлениях по индивидуальным жалобам были сформированы правовые позиции по правам граждан на судебную защиту прав и свобод, на защиту собственности, на труд, на объединение и по другим важным вопросам.

Среди принятых Конституционным судом решений есть немало постановлений касательно проверки соответствия нормативно-правовых актов Конституции АР. Так, 23 из 141 постановления были вынесены касательно соответствия Конституции определенных пунктов некоторых законов, а 1 - касательно соответствия Конституции решения Кабинета министров.

Из 141 принятого решения 42 постановления связаны с истолкованием отдельных законов, и 2 с истолкованием различных статей Конституции.

До настоящего времени Конституционный суд 14 раз обратился с рекомендациями в Милли меджлис, а также 6 раз к Кабинету министров. Соответствующие органы уже реализовали большинство из рекомендаций.

Лента

Лента новостей