...

Бакинский апелляционный суд рассмотрел жалобу бывшего депутата Милли меджлиса – версия 3

Общество Материалы 6 августа 2007 16:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Мы планируем обратиться в Европейский суд по правам человека по поводу приговора Сабаильского районного суда Баку в отношении Гусейна Абдуллаева, сообщил его адвокат Джаваншир Сулейманов. Напомним, что решением Сабаильского суда Абдуллаев приговорен к 2 годам лишения свободы условно. Адвокат отметил, что он и его подзащитный не сомневаются в справедливости азербайджанского правосудия. "Мы еще надеемся добиться справедливости в судах страны. В противном случае, при необходимости мы обратимся в Европейский суд по правам человека", - пояснил Сулейманов.

В понедельник под председательством судьи Расула Сафарова Апелляционный суд Баку рассмотрел и отклонил иск на приговор Сабаильского районного суда столицы об условном лишении свободы сроком на 2 года. Истцы требовали оправдания и восстановления депутатского мандата Абдуллаева.

Защита сообщила, что подаст кассацию в Верховный суд, как только получит решение Бакинского апелляционного суда.

16 марта в Милли меджлисе между депутатами Фазаилем Агамалы и Гусейном Абдуллаевым возник инцидент, который перешел в рукопашное выяснение отношений. На основе представления генпрокурора страны на чрезвычайном заседании Милли меджлиса 19 марта Абдуллаев был лишен депутатской неприкосновенности. В тот же день решением суда он был арестован.

Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила в отношении Абдуллаева уголовное дело по статьям 132 (избиение) и 221.2.2 (хулиганство) УК. По итогам следствия 132 статья была изъята из дела. Против депутата были выдвинуты обвинения по статьям 221.2 (хулиганство) и 128 (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Абдуллаев, приговоренный к 2 годам условного лишения свободы, был освобожден из зала суда.

Дисциплинарная комиссия Милли меджлиса вынесла Агамалы выговор.

Лента

Лента новостей