...

Группа приговоренных к пожизненному заключению обратились Верховный суд Азербайджана

Общество Материалы 8 августа 2007 14:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Группа заключенных в Гобустанской тюрьме закрытого типа, смертные приговоры которых были заменены пожизненным заключением, обратились в Верховный суд. Как сообщил Trend в среду начальник Гобустанской тюрьмы Ализаде Гусейнов, кассацию подали более 50 человек.

По информации из Верховного суда, подобные жалобы заключенных стали поступать в суд с 2005 года. Жалобы рассматривались в индивидуальном порядке, осужденные получили ответы. По последним данным, в Верховный суд поступили обращения от 87 осужденных, чей смертный приговор был заменен пожизненным заключением.

В суде сообщили, что, согласно законодательству, в суд не может быть сделано коллективное обращение: "Должно сделать обращение в виде кассации или дополнительной кассации. Поступившие ранее в Верховный суд обжалования этих заключенных были рассмотрены, в ряде случаев они дошли до Пленума Верховного суда", - отметили в суде.

85 осужденных, чей смертный приговор был заменен пожизненным заключением, требуют сокращения срока до 15 лет лишения свободы. По этому поводу проводились акции голодовки. После последней акции депутат Милли меджлиса Али Гусейнов встретился с заключенными и посоветовал им подать жалобы в Верховный суд для рассмотрения дел в индивидуальном порядке. Председатель Верховного суда Рамиз Рзаев в своем заявлении прессе посоветовал осужденным обратиться в Верховный суд.

В Гобустанской тюрьме отбывают наказание 85 осужденных, чей смертный приговор был заменен пожизненным заключением. После отмены смертного приговора их число достигло 128 человек.

Осужденные считают, что после отмены смертной казни их наказание должно быть заменено не пожизненным лишением свободы, а заменено на 15-ю годами лишения свободы.

В постановлении Европейского суда по правам человека относительно жалобы Аликрама Гумбатова говорится, что замена смертной казни на пожизненный срок заключения соответствует положениям Европейской Конвенции.

Лента

Лента новостей