...

В ООН пройдут обсуждения в связи с массовым захоронением азербайджанцев - жертв совершенного армянами геноцида

Общество Материалы 27 августа 2007 20:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Губа /корр. Trend А.Гафаров/ В ООН и Верховном национальном меджлисе Турции пройдут обсуждения по поводу массового захоронения азербайджанцев, обнаруженного на территории Губинского района Азербайджана. Этот вопрос будет вынесен на обсуждение как факт геноцида, совершенного армянами.

Об этом сообщил в понедельник с места захоронения в Губе президент Фонда помощи молодежи ООН Ахмед Чатин и депутат турецкого парламента Тюрхан Гемез.

В массовом захоронении обнаружены и собраны останки более 120 человек. Раскопки продолжаются, исследовано 400 квадратных метров кладбища.

Кладбище в Губе было обнаружено в начале апреля в ходе строительства городского стадиона. В начале раскопок на территории в 100 квадратных метров было обнаружено около 50 человеческих останков. Члены созданной по этому поводу экспертной группы и историки определили, что здесь покоятся жертвы геноцида, совершенного армянами в 1918 году. Среди убитых на кладбище захоронены тела горских евреев. По завершении раскопок планируется возвести памятник жертвам геноцида.

Делегацию иностранных гостей, посетивших кладбище в Губе, сопровождали председатель Конгресса азербайджанцев мира (КАМ) Гуламрза Тебризи и член азербайджанского парламента Сабир Рустамханлы.

Губа находится в 170 км севернее Баку.

Лента

Лента новостей