...

Министр: Тбилиси не принимал решения о закрытии азербайджанских школ

Общество Материалы 30 августа 2007 12:47 (UTC +04:00)
Министр: Тбилиси не принимал решения о закрытии азербайджанских школ

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа / Правительство Грузии не принимало решений о закрытии в стране школ национальных меньшинств, в том числе азербайджанских. "Мы не принимали никакого решения о закрытии национальных школ и я удивлен тем что за слухами уже последовало возмущение азербайджанцев", - заявил в четверг министр образования и науки Грузии Александр Ломая.

На днях в СМИ распространилась информация о том, что школы, где обучение ведется на азербайджанском языке, могут быть закрыты. Это вызвало обеспокоенность населения региона Квемо Картли, где компактно проживают до 500 тысяч азербайджанцев. Несколько дней назад в Баку пребывала делегация азербайджанцев, проживающих в Грузии. В ходе визита обсуждалась данная проблема. Было разработано обращение к парламенту Грузии, в котором авторы требуют отменить решение о закрытии азербайджанских школ в Грузии.

По словам министра, грузинское правительство соблюдает и защищает Конституцию и законодательство страны и старается помочь гражданам получить образование на родном языке, однако, в то же время, изучить государственный язык. "Задача правительства Грузии заключается в том, чтобы этнические меньшинства, в том числе и азербайджанцы, изучали государственный язык", - сказал он.

С целью изучения грузинского языка, по словам Ломая, проходит успешная программа "Тавтави". "Уже готовятся программы не только для школ, что даст возможность изучить государственный язык всем желающим", - резюмировал министр образования и науки Грузии.

Лента

Лента новостей