...

Узбекистан отказывается от активной политики импортозамещения

Экономика Материалы 7 января 2018 09:33 (UTC +04:00)
С 1 апреля 2018 года в Узбекистане отменяются льготы, предоставленные предприятиям, включенным в программы локализации, реализуемыхв стране более 15 лет, в том числе по действующим проектам

ТАШКЕНТ /Trend/ - С 1 апреля 2018 года в Узбекистане отменяются льготы, предоставленные предприятиям, включенным в программы локализации, реализуемыхв стране более 15 лет, в том числе по действующим проектам, сообщили Trend в министерстве экономики республики.

Участники программы локализации, производящие импортные аналоги зарубежной продукции, освобождались сроком на 3 года от уплаты таможенных платежей за ввозимые технологическое оборудование и запчасти к нему, налога на прибыль, единого налогового платежа и налога на имущество.

Ставка была сделана на производство импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, обеспечивающее уровень локализации не менее 36%. При этом доля экспорта локализованной продукции в чистой выручке от ее реализации должна была составлять не менее 20%.

По данным министерства экономики Узбекистана, за 15 лет в стране было реализовано свыше 2,8 тыс. проектов локализации общей стоимостью свыше $5,5 млрд ., освоен выпуск более 4,8 тыс. новых видов продукции, ранее импортируемой. В настоящее время удельный вес локализованных товаров в общем объеме промышленной продукции превышает 20%.

(Автор: Мамед Дашдемиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей