...

Ашхабад и Сеул обсуждают совместные проекты в сфере транспорта и энергетики

Экономика Материалы 24 февраля 2018 11:58 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - Посольство Туркменистана в Сеуле организовало накануне брифинг, посвященный перспективам сотрудничества между Туркменистаном и Республикой Корея, говорится в субботу в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Директор секретариата форума сотрудничества «Центральная Азия - Корея» Ли Чоль-ву призвал к развитию всестороннего сотрудничества с Туркменистаном в области транспорта и энергетики.

В мероприятии приняли участие представители МИД, руководители секретариата форума сотрудничества «Центральная Азия - Корея», ассоциации дружбы между Республикой Корея и странами Центральной Азии, представители высших учебных заведений и бизнес-структур.

На брифинге было подчеркнуто, что проведенные 23 февраля мероприятия, связанные с запуском строительства афганского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), оптико-волоконной линии связи по этому маршруту, линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан, а также ввод в строй железной дороги Серхетабат-Тургунди являются фактором стабильности и процветания в регионе.

С момента установления дипломатических отношений в 1992 году отношения между Туркменистаном и Кореей систематически развиваются, говорилось в обнародованном в январе письме южнокорейского президента Мун Чжэ Ин туркменскому коллеге Гурбангулы Бердымухамедову.

Отметим, что Сеул рассчитает на партнёрство с Туркменистаном в таких сферах, как разработка газовых месторождений, создание нефтехимической и газовой инфраструктуры и модернизация промышленности. Ашхабад и Сеул особое внимание уделяют транспортной сфере в контексте развития транзитной и логистической инфраструктуры по линии Восток-Запад и Север-Юг с выходом на европейские и ближневосточные рынки.

По данным туркменской стороны, товарооборот Туркменистана и Южной Кореи за последние годы вырос с 200 миллионов до почти двух миллиардов долларов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Лента

Лента новостей