...

Один из аэропортов Казахстана после реконструкции сможет принимать грузовые самолеты

Экономика Материалы 10 октября 2018 18:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Приведение в соответствующий вид транспортно-логистического комплекса Костанайской области придаст мощный импульс росту экспорта, а также развитию въездного и внутреннего туризма. Такое мнение в ходе актива по обсуждению послания президента Казахстана высказал руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бакытжан Есенгулов, передаёт в среду "Казинформ".

По словам Есенгулова, приведение в соответствующий вид транспортно-логистического комплекса даст мощный импульс к росту экспорта, а также, что немаловажно, даст развитие въездному и внутреннему туризму. Что особо выделил президент Казахстана в первом направлении послания "Рост доходов населения"

"Как пример, можно отметить, что в последние 2 года акцент делается на ремонт автомобильного полотна в южных регионах области, на автодороге "Аркалык-Торгай". Эта трасса не подвергалась серьезному ремонту с 1970 годов", - отметил Бакытжан Есенгулов.

Сообщается, что ежегодно улучшается показатель по состоянию автомобильных дорог областного и районного значения в хорошем и удовлетворительном состоянии, если в 2016 году он составлял - 62 процента, в 2017 году - 64 процента, то по итогам текущего года планируется его увеличение не менее чем до 66 процентов, а в 2019 году - 68 процентов.

Что касается международного аэропорта "Костанай", руководитель профильного ведомства отметил, то на данный момент проводится реконструкция искусственной взлетно-посадочной полосы аэропорта (стоимость на 2018 год - 4,6 миллиарда тенге). По завершению реконструкции воздушная гавань позволит увеличить направление полетов.

"Как пример, ведутся переговоры с компанией Air Astana, по полетам в направлении Костанай-Ганновер не только летом, но и зимой. Это очень популярное направление. Кроме того, ведутся переговоры с авиакомпанией SCAT Airlines на открытие маршрута на плече Шымкент-Костанай-Екатеринбург. В перспективе возможны рейсы в Актобе и Атырау. Таким образом, Костанай будет связан воздушным путем не только с Астаной и Алматы, но и с другими востребованными направлениями. Кроме роста перевозки пассажиров, наш аэропорт получит большую возможность для принятия грузовых бортов", - сообщил Бакытжан Есенгулов.

Также отмечается, что на ремонт автомобильных дорог в данной области в этом году выделено 36 миллиардов тенге, из которых на реконструкцию дорог областного и районного значения направлено 10,1 миллиарда тенге, на капитальный ремонт - 2,9 миллиарда тенге, и средний, текущий ремонт - 17,7 миллиарда тенге.

В области уже началась реализация проекта реконструкции участка автомобильной дороги республиканского значения "Костанай-Карабутак", протяжённостью 114 километров.

"Данная дорога проходит по территории четырех районов области, с населением более 130 тысяч человек и весьма значима для экономики нашей страны, связывая столицу - Астану, Акмолинскую и Костанайскую область с западными регионами республики, обеспечивая выход на международный транзитный коридор "Западная Европа - Западный Китай", - заключил Есенгулов.

Тэги:
Лента

Лента новостей