...

В Костанайской области Казахстана завершилась уборочная кампания

Экономика Материалы 19 октября 2018 12:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В текущем году в Костанайской области Казахстана средняя урожайность зерна составила 12,8 центнеров с гектара. Об этом сообщил заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Сембай Сагандыков, передают в пятницу казахские СМИ.

Отмечается, что в 2018 году было собрано 5,214 миллиона тонн зерна. Средняя урожайность составила 12,8 центнеров с гектара, тогда как в прошлом году было 12,5 центнеров с гектара.

"В целом, этот год мы завершаем хорошо. Урожайность выше прошлых лет, при том, что посевных площадей стало меньше", - отмечает Сембай Сагандыков.

По словам Сагандыкова, пока говорить о том, что в этом году будет произведена закупка зерна Продовольственной корпорацией, в ведомстве не берутся.

"Рынок и так складывается по цене неплохо. Цена на пшеницу с клейковиной более 28 процентов (2 класс) - стоит более 55 тысяч тенге за тонну. Пшеница 4-го класса стоит от 47 до 50 тысяч тенге за тонну. Возможно, и не объявят госзакуп зерна. Потому что, по сравнению с прошлым годом, цены приемлемые. Но многие аграрии пока не продают зерно с надеждой на то, что цены будут расти", - резюмировал Сагандыков.

Официальный курс на 19 октября составил 364.35 KTZ/USD

Тэги:
Лента

Лента новостей