...

В Кызылординской области Казахстана увеличивают экспорт продукции

Экономика Материалы 29 октября 2018 13:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Кызылординской области Казахстана начата работа по увеличению видов и объемов экспорта сельхозпродукции и обеспечению потребностей внутреннего рынка, передают в понедельник казахстанские СМИ.

Сообщается, что кызылординский рис экспортируется в Монголию, Турцию, Афганистан, планируется начать поставки в Иран. Крупный и мелкий рогатый скот экспортируют в Узбекистан, Иран и Объединенные Арабские Эмираты, овощи и бахчевые - в Китай и Россию.

В текущем году в агропромышленном комплексе региона реализуется 10 проектов общей стоимостью 7,1 миллиарда тенге. Это соответствующий международным стандартам мясокомбинат и автоматизированная теплица площадью 2 гектара в Кызылорде, строительство птицефабрики мощностью 1 500 тонн мяса в Кармакшинском районе, молочная товарная ферма на 1 200 голов в Шиелийском районе и откормочные площадки в Жалагашском, Сырдарьинском, Шиелийском и Жанакорганском районах.

Отмечается, что в целях профилактики дефицита поливной воды и диверсификации сельского хозяйства в области принимаются активные меры.

Также в регионе внедряется кластерный метод развития животноводства. Ожидается, что принятые меры позволят к следующему году увеличить производство мяса на 17 процентов, молока - на 7 процентов, яиц - на 65 процентов, мяса птицы - в 69,9 раза.

Официальный курс на 29 октября составил 368.54 KTZ/USD

Тэги:
Лента

Лента новостей