...

Узбекистан создает Агентство по развитию виноградарства и виноделия

Экономика Материалы 6 февраля 2019 12:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ «О мерах по совершенствованию производства и оборота алкогольной и табачной продукции, а также развитию виноградарства и виноделия», - сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Согласно документу, в Узбекистане создано Агентство по развитию виноградарства и виноделия при министерстве сельского хозяйства Узбекистана.

Агентство будет осуществлять единую государственную политику в отрасли виноградарства и виноделия, а также разрабатывать и реализовывать комплексные целевые программы, направленные на обеспечение динамичного развития виноградарства и виноделия.

Также создается Инспекция по регулированию алкогольного и табачного рынка при министерстве финансов Узбекистана.

Инспекция будут осуществлять лицензирование деятельности по производству пищевого и технического этилового спирта, алкогольной и табачной продукции, а также оптовой торговле алкогольной продукцией.

В указе отмечается, что АО «Узшаробсаноат» будет ликвидирована и доли компании в уставных капиталах организаций будут переданы Агентству по управлению государственными активами Узбекистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей