...

Губернатор американского штата впервые посетит Узбекистан в апреле

Экономика Материалы 16 февраля 2019 12:12 (UTC +04:00)
Совершив визит в Узбекистан в первой половине апреля, глава штата Миссисипи Фил Брайант, станет первым американским губернатором, который посетит Узбекистан с момента установления дипломатических отношений между двумя странами
Губернатор американского штата впервые посетит Узбекистан в апреле

БАКУ /Trend/ - Совершив визит в Узбекистан в первой половине апреля, глава штата Миссисипи Фил Брайант, станет первым американским губернатором, который посетит Узбекистан с момента установления дипломатических отношений между двумя странами, сообщает в субботу Trend со ссылкой на пресс-службу МИД Узбекистана.

Узбекская делегация во главе с первым заместителем председателя парламента Узбекистана Садыка Сафаева 11 февраля прибыла в столицу штата Миссисипи Джексон, где в тот же день встретилась с губернатором.

Фил Брайант отметил, что между Узбекистаном и штатом Миссисипи имеется не мало сходства - развитое сельское хозяйство, продвинутая текстильно-хлопковая индустрия, удобное географическое расположение и трудолюбивый народ.

На встрече стороны условились, что в состав американской делегации войдут представители ведущих компаний штата Миссисипи, заинтересованных в налаживании партнерства с Узбекистаном в сферах сельского хозяйства, промышленности, нефтехимии и машиностроения.

Согласно данным пресс-службы МИДа, Миссисипи занимает лидирующие позиции в сфере сельского хозяйства США, там функционирует более 36 тысяч фермерских хозяйств. Объем валового регионального продукта (ВРП) штата по итогам 2018 года превысил 113 миллиардов долларов.

Дипломатические отношения между Узбекистаном и США были установлены 19 февраля 1992 года. Соединенные Штаты и Узбекистан сотрудничают в таких областях, как: программа пограничной и региональной безопасности, экономические отношения, вопросы политики и гражданского общества, обучение населения Узбекистана английскому языку.

Узбекистан является важным партнёром США в обеспечении стабильности, процветания и безопасности в регионе Центральной Азии, США предоставляют Узбекистану помощь в сфере безопасности для продвижения этих целей.

Региональные угрозы включают в себя: незаконное распространение наркотиков, торговлю людьми, терроризм и экстремизм. Узбекистан является ключевым партнёром для миротворческих сил НАТО в Афганистане, в первую очередь путём предоставления в пользование электроэнергии и железнодорожной инфраструктуры.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей