...

Замглавы Всемирной торговой организации посетит Узбекистан

Экономика Материалы 16 февраля 2019 12:22 (UTC +04:00)
Замглавы Всемирной торговой организации посетит Узбекистан

БАКУ/Trend/ - Заместитель генерального директора Всемирной торговой организации (ВТО) Алан Вулф посетит Узбекистан 19-20 февраля, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу МИД Узбекистана.

13 февраля 2019 года Постоянный представитель Узбекистана при отделении ООН и других международных организациях в Женеве (Швейцария) Улугбек Лапасов встретился с заместителем генерального директора Всемирной торговой организации (ВТО) Аланом Вулфом.

Согласно данным пресс-службы МИД Узбекистана, стороны обсудили вопросы текущего состояния и перспектив развития сотрудничества между Узбекистаном и ВТО.

Было также отмечено, что Вулф примет участие и выступит на международной конференции "Взаимосвязанность в Центральной Азии: вызовы и новые возможности", которая состоится 19-20 февраля в Ташкенте.

«Данный визит приобретает особую актуальность в контексте активизации процесса вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию», – отметили в пресс-службе МИД.

Кроме того, в Ташкенте и Женеве совместно с иностранными партнерами будет проведен ряд мероприятий, направленных на повышение квалификации и применение передового международного опыта в сфере внутренней и внешней торговли.

При этом, секретариат ВТО окажет необходимое техническое содействие Узбекистану в подготовке национальных кадров, вовлеченных в процесс вступления страны в организацию.

Напомним, что возобновление процесса вступления Узбекистана в ВТО обозначено Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым как одно из ключевых направлений развития страны в торгово-экономической сфере. Узбекистан подал заявку на вступление в эту организацию в 1994 году. На сегодняшний день страна участвует в работе организации в качестве государства-наблюдателя.

Согласно оценкам экспертов, Узбекистан может пройти путь по вступлению в организацию за 4-5 лет.

Участие в международной конференции "Взаимосвязанность в Центральной Азии: вызовы и новые возможности" подтвердили около 130 зарубежных экспертов. Они представляют 36 стран, девять международных и региональных организаций, 71 аналитическую структуру, 18 государственных организаций и парламентов.

Ожидается, что на мероприятии помимо Алана Вулфа также примут участие глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Наталья Герман, спецпредставитель Евросоюза по Центральной Азии Питер Буриан и Председатель Центрально-Азиатско-Кавказского института и Программы исследований «Шелкового пути» Фредерик Старр.

Кроме того, в форуме примут участие президент Китайской Академии современных международных отношений Цзи Чжие, заместитель министра торговли и промышленности Афганистана Камил Сиддики и другие авторитетные эксперты и аналитики, специализирующиеся на региональной проблематике.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей