...

Cotton Campaign пересмотрит хлопковый бойкот Узбекистану при условии продолжения реформ

Экономика Материалы 18 февраля 2019 17:32 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Правительственная делегация Узбекистана во главе с заместителем премьер-министра Танзилой Нарбаевой приняла участие в ежегодном заседании международной коалиции Cotton Campaign – инициатора "бойкота" в отношении узбекской текстильной продукции, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу МИД.

"Участие впервые в истории Cotton Campaign представительной делегации было расценено как свидетельство готовности правительства Узбекистана к открытому диалогу и конструктивному взаимодействию по самым чувствительным вопросам правозащитного характера", – отметили в пресс-службе МИД.

Открывая заседание, основатель Cotton Campaign Беннет Фриман отметил, что Узбекистан находится в исторически значимом процессе реформ и в стране наблюдается значительный прогресс в искоренении систематического принудительного труда.

Было заявлено: "Мы воодушевлены приверженностью правительства Узбекистана положить конец десятилетиям принудительного труда, и в настоящее время мы сосредоточены на многих аспектах этой исторической задачи, которую еще предстоит решить".

Одной из ключевых тем в повестке обсуждений стал вопрос прекращения так называемого "хлопкового бойкота". На встрече отмечалось, что соответствующая хартия текстильных ритейлеров и брендов не имеет бессрочный характер и ее пересмотр вполне допустимым при сохраняющейся динамике преобразований и структурных реформ. В данном контексте представители коалиции отмечали особую важность достижения значимого прогресса также в ходе предстоящего сезона сбора урожая хлопка в 2019 году.

В целом представители Cotton Campaign охарактеризовали состоявшиеся консультации конструктивными, выразив надежду на продолжение в будущем устоявшейся практики открытого диалога и продуктивного взаимодействия.

"Наши обсуждения были содержательными, конструктивными и позитивными, затрагивающими как недавний значительный прогресс, так и основные проблемы, которые еще предстоит преодолеть", – отметил Фриман.

Джуди Герхарт, исполнительный директор Международного форума по правам трудящихся (ILRF), также приветствуя итоги встречи, заявила, что их обнадеживает диалог с правительством Узбекистана, и они рассчитывают на достижение успеха, к которому коалиция стремиться с 2008 года".

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей