...

В столице Узбекистана количество субъектов частного бизнеса увеличится вдвое

Экономика Материалы 20 февраля 2019 13:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В столице Узбекистана в этом году планируется зарегистрировать до 25 тысяч новых субъектов частного бизнеса, что превысит показатель прошлого года более чем вдвое, сообщает Trend в среду со ссылкой на узбекские СМИ.

Эти данные были озвучены во время встречи в столичной администрации.

Заместитель мэра Ташкента по вопросам экономики и предпринимательства Шерзод Хаджизадаев рассказал, что реализация планов позволит создать в столице порядка 110 тысяч новых рабочих мест. В прошлом году их было создано 89 тысяч.

На встрече отмечалось, что уровень жизни в столице Узбекистана и рост благоустройства во многом зависят от налоговых поступлений в бюджет Ташкента.

"Здесь так же наметились положительные тенденции. Если в 2018 году такие поступления планировались в объеме 11,5 триллиона сумов, то в реальности эта цифра составила 13,5 триллиона. Большая часть поступлений предназначена для дальнейшего развития городской инфраструктуры", - отметили на встрече.

Так как промышленный потенциал Ташкента растет из года в год, планируется обеспечить поступление обязательных платежей в столичный бюджет около 19,8 триллиона сумов, из которых 3,6 триллиона сумов намечено направить на благоустройство города.

В частности, на ремонт внутренних дорог столицы планируется направить 150 миллиардов сумов, тогда как в 2018 году на эти цели было затрачено в три раза меньше средств – 50 миллиардов сумов.

Согласно нормативным актам президента и правительства страны в Ташкенте намечена реализация инвестиционных проектов на 32 триллиона сумов, в том числе с привлечением прямых иностранных инвестиций на 2,7 миллиарда долларов.

На встрече также отмечалось, что по итогам 2018 года внутренний региональный продукт составил 53 триллиона сумов. В нынешнем году этот показатель планируется довести до 62 триллионов сумов за счет привлечения иностранных инвестиций, развития в столице производства и сферы обслуживания, активизации частного бизнеса.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей