...

В Узбекистане предлагается отменить привязку зарплат и пенсий к МРЗП

Экономика Материалы 26 февраля 2019 14:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Согласно указу президента Узбекистана с 1 июля предлагается установить дифференцированный подход к определению размеров зарплат, пенсий, штрафов, сборов и других платежей с отменой привязки к минимальному размеру заработной платы (МРЗП), сообщает Trend во вторник со ссылкой на узбекистанские СМИ.

Для этого вводятся следующие расчетные показатели с разными размерами и отдельными сферами применения.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) - 577 170 сумов - устанавливается в абсолютной сумме и одновременно является числовым значением месячной тарифной ставки первого разряда Единой тарифной сетки (ЕТС) с тарифным коэффициентом 1,0. Применяется в сфере трудовых отношений для определения: суммы должностного оклада, надбавок, доплат, гонораров, компенсационных выплат за дополнительную работу, питание, проезд и другие виды выплат стимулирующего характера; предельных размеров, используемых при исчислении заработной платы и удержаний, установленных законодательством, и других платежей, зависимых от размеров заработной платы.

Все виды надбавок, доплат и других платежей пересчитываются с сохранением суммовых значений данных выплат. МРОТ является обязательным для всех работодателей, независимо от формы собственности и трудовых отношений, в качестве нижней границы оплаты труда работников, полностью выполнивших установленные трудовые нормы.

Базовая расчетная сумма (БРС) - 202 730 сумов - применяется: для определения размеров налогов, сборов, штрафов, госпошлин, стипендии и других платежей за предоставляемые госуслуги; при определении нуждаемости семьи в социальной поддержке; в качестве базовых значений при определении стоимости патента, лицензии и других платежей для занятия определенным видом предпринимательской деятельности; размера уставных и других фондов (капитала) организаций, стоимости оплачиваемых не денежными средствами акций, иных ценных бумаг, балансовой стоимости активов обществ, предельного размера микрокредитов и лизинга, а также других финансово-экономических показателей.

Расчетный пенсионный показатель (РПП) - 202 730 сумов - применяется для исчисления пенсий, надбавок, доплат и компенсаций, применяемых в сфере пенсионного и социального обеспечения, а также отношений по трудовому увечью.

ЕТС должны будут пересмотреть и установить размеры отдельных видов пособий, компенсаций и платежей в абсолютной сумме.

Напомним, что пересмотр порядка определения МРОТ, отказ от привязки налоговых и других платежей к размеру МРЗП предусмотрен Государственной программой на 2019 год. С 1 января 2019 года уже ввели фиксированные размеры пособий семьям с детьми в возрасте до 14 лет, по уходу за ребенком до 2 лет, материальной помощи малообеспеченным семьям, единовременной матпомощи нуждающимся семьям в Каракалпакстане и Хорезмской области.

Проект может быть изменен, дополнен или отклонен.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей