...

Китай намерен импортировать сельхозпродукцию из Казахстана

Экономика Материалы 28 февраля 2019 15:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Китай заинтересован в импорте сельскохозяйственной продукции и продуктов питания из Казахстана, передает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

Об этом сообщили представители министерства коммерции Китая во время встречи в Пекине с делегацией министерства сельского хозяйства Казахстана во главе с вице-министром Гульмирой Исаевой.

В ходе встречи стороны договорились сотрудничать по ряду направлений, включая организацию импортных заказов из Казахстана в Китай при поддержке министерства коммерции Китая, проведение второго форума межрегионального сотрудничества в Казахстане весной текущего года, а также продвижение казахстанской сельхозпродукции на рынки Китая посредством электронных торговых площадок.

К тому же стороны договорились об осуществлении пилотного проекта по созданию ветеринарной и фитосанитарной лаборатории и электронной торговой площадки в международном центре приграничного сотрудничества Хоргос, а также проекта по созданию совместной ветеринарной лаборатории в Восточно-Казахстанской области.

Ранее бывший министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Женис Касымбек сказал, что планируется обеспечить упрощенный выход казахстанских экспортеров на рынки Китая путем приглашения инспекционных комиссий из данных стран для посещения предприятий казахстанских экспортеров.

Он отметил, что в целом в 2019-2021 годах на усиление мер поддержки экспортеров будут направлены 500 миллиардов тенге, в том числе на финансовые меры - 470 миллиардов тенге, нефинансовую поддержку - 30 миллиардов тенге.

Официальный курс на 28 февраля составляет 377,26 KZT/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей