...

В Азербайджане в 2019 году резко возросли сборы по страхованию от перерыва в производстве

Экономика Материалы 14 февраля 2020 14:51 (UTC +04:00)
В Азербайджане в 2019 году резко возросли сборы по страхованию от перерыва в производстве

БАКУ/Trend/ - В Азербайджане в 2019 году резко возросли сборы по страхования от перерыва в производстве, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на отчет Центрального Банка страны.

Согласно отчету ЦБ, в 2019 году по указанному виду страхования было привлечено страховых премий на сумму 321,5 тысячи манатов. При этом сообщается, что в 2018 году сборы по данному виду практически были равны нулю.

Страхование от перерывов в производстве, приостановления деятельности (business interruption insurance) - одна из форм страхования предпринимательских рисков, которая относится к классу страхования смешанных финансовых рисков.

Целью данного страхования является компенсация ущерба от перерывов в производстве, вследствие полной или частичной остановки производственной деятельности предприятия по причине пожара, стихийного бедствия или другого застрахованного риска. В соответствии с условиями данного вида страхования, страховщик компенсирует страхователю ущерб, связанный с потерей дохода (прибыли) следствие перерыва в производстве, наступившей в результате произошедшего страхового случая, а также дополнительные расходы, связанные с этим событием, например связанные с минимизацией ущерба. Как правило данный вид приобретается в качестве дополнительной опции к основному пакету страхования имущественных рисков.

Стоит отметить, что несмотря на теоретическую выгодность данного вида страхования, современная практика деятельности страховых компаний свидетельствует, что страховщики весьма неохотно берутся за страхование предпринимательских рисков, проявляя при этом крайнюю осторожность. Это обусловлено общими проблемами развития рынка, связанными с тем, что темпы развития государства и предпринимательской деятельности значительно опережают создание соответствующей современному этапу нормативно-правовой базы.

Стоит сказать, что динамика развития сборов страховых премий по данному виду страхования в течении последних нескольких лет в Азербайджане была крайне не стабильной. Так, если в прошлом году сборы были практически нулевыми, то в 2017 году они составили 9,269 миллионов манатов, а в 2016 году - 1,560 миллионов манатов.

Напомним, что в целом страховые компании Азербайджана собрали в 2019 году страховых премий на сумму 681,178 миллиона манатов, что на 46,777 миллиона манатов или 6,4 процента меньше чем в 2018 году.

На сегодняшний день в Азербайджане действуют 22 страховые и одна перестраховочная компания.

Автор: Юсиф Агаев.

Лента

Лента новостей