...

Утверждены правила проведения экзаменов для независимых экспертов в области сельхоз-страхования

Экономика Материалы 26 марта 2020 18:17 (UTC +04:00)
Утверждены правила проведения экзаменов для независимых экспертов в области сельхоз-страхования

БАКУ/Trend - Кабинет министров утвердил «Правила проведения экзаменов независимых экспертов по сельскохозяйственному страхованию», сообщает Trend со ссылкой на Кабмин.

Сообщается, что данные правила регулируют вопросы, связанные с экзаменами независимых экспертов в области сельскохозяйственного страхования и выдачей сертификата независимого эксперта по результатам экзаменов.

Экзамены и выдача сертификатов по результатам экзаменов осуществляется Государственным экзаменационным центром. В экзамене могут принять участие лица с высшим или средним образованием по следующим специальностям:

- агрономия, садоводство, огородничество и защита растений - для получения сертификата независимого эксперта по страхованию сельскохозяйственных культур и продуктов растительного происхождения (в том числе многолетних культур);

- ветеринарная, ветеринарная медицина, зоотехника и зооинженерия - для получения сертификата независимого эксперта по страхованию сельскохозяйственных животных и животных, разводимых для сельскохозяйственных целей;

- Рыболовство и водные биоресурсы, а также аквакультура - для получения сертификата независимого эксперта по страхованию продукции аквакультуры.

Для участия в экзамене гражданин должен зарегистрироваться на интернет-портале Государственного экзаменационного центра не менее, чем за 15 (пятнадцать) дней до начала экзамена, посредством данного портала отправляется и электронное уведомление, подтверждающее его регистрацию, а также памятка с информацией о правилах экзамена.

Экзамен проводится в два этапа. Содержание экзаменационных вопросов определяется в соответствии с программами, разработанными Центром и утверждаемыми по согласованию с Фондом аграрного страхования. Первый этап экзамена охватывает вопросы законодательства в области страхования и сельского хозяйства, логики, а также вопросы специальности в соответствующей области, в соответствии с типами сертификатов, указанными в вышеупомянутых правилах. Те, кто успешно сдали первый этап экзамена, проходят специальное обучение, организованное Фондом.

Не позднее чем через 10 дней после прохождения обучения, Центр объявляет время второго этапа экзамена. Второй этап экзамена должен быть проведен не позднее, чем через 30 дней после окончания обучения. Второй этап экзамена охватывает вопросы по утвержденной программе обучения. Экзамен проводится Центром на платной основе, централизованно - в Баку или по регионам. Размер оплаты за каждый этап экзамена установлен в размере 80 манатов (без учета НДС).

Каждый этап экзамена состоит из тестовых заданий. Существуют следующие типы тестовых заданий:

- закрытого типа тестовые задания - требующие идентификации и выбора одного правильного ответа из заданных вариантов ответа;

- открытые тестовые задания - в которых не предусмотрены варианты ответов, а требующие определения и формулирования правильного ответа в письменном виде.

Ответы, данные кандидатом на экзамене, оцениваются следующим образом:

- правильный ответ на каждое из тестовых заданий закрытого типа - 1 балл, неправильный ответ или отсутствие ответа - 0 баллов;

- правильный ответ на каждое из открытых тестовых заданий - 2 балла, неправильный ответ или отсутствие ответа - 0 баллов.

Продолжительность каждого этапа экзамена составляет 3 часа. Общая (максимальная) оценка, которую можно набрать для каждого этапа экзамена, составляет 120 баллов, сдавшим экзамен считается кандидат получивший 60% результатов на первом этапе экзамена и 70% на втором этапе экзамена. Кандидаты, не прошедшие второй этап экзамена, имеют право участвовать в нем 3 раза. Кандидаты, не прошедшие второй этап 3 раза, допускаются на второй этап экзамена только после участия в процессе переподготовки.

Информация об успешно сдавших экзамены кандидатах предоставляется в Фонд аграрного страхования. По требованию кандидата, принявшего участие в экзамене, ему выдается свидетельство о результатах экзамена. Информация о результатах экзамена размещается на портале.

Автор: Юсиф Агаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей