...

Влияние пандемии на инвестиционные доходы страховщиков - АСА

Экономика Материалы 5 мая 2020 11:43 (UTC +04:00)
Влияние пандемии на инвестиционные доходы страховщиков - АСА

БАКУ/ Trend - В современном мире все сектора экономики взаимосвязаны, изменения в одной области влияют на другую. Пандемия оказала негативное влияние и на финансовый сектор. Изменения на мировых страховых и перестраховочных рынках за последний месяц оказали негативное влияние на инвестиционные доходы страховых компаний. Эксперты по-прежнему обеспокоены нестабильностью на европейском страховом рынке. Ожидается, что мировые страховые и перестраховочные компании, акции которых торгуются на бирже, понесут серьезные убытки, сообщает Trend со ссылкой на Ассоциацию Страховщиков Азербайджана (АСА).

При этом, как сообщили в АСА, в настоящее время отечественные страховые компании пытаются продолжать свою деятельность на соответствующем уровне. Отдельные страховые компании, работающие в Азербайджане, уже представили новые продукты, связанные с распространением пандемии COVID-19.

Ожидается, что если распространение пандемии и негативные последствия, которые были нанесены экономике страны, будут преодолены в короткие сроки, страховой сектор продемонстрирует высокие результаты, особенно за второй квартал. Тем не менее, высока вероятность того, что текущий год страховщики могут закончить с показателями ниже ожидаемых.

Влияние пандемии на деятельность страховщиков вынудила их пересмотреть свои бизнес-планы. Воздействие внешних шоков позволило страховщикам проанализировать преимущества и недостатки своей деятельности в условиях реального стресса.

Необходимо отметить, когда началось распространение пандемии в Азербайджане, страховые компании разработали специальный план действий и продолжили свою деятельность в соответствии со сложившейся ситуацией. Рабочий режим страховых компаний был перестроен, во многих из них сотрудники перешли удаленную работу, используя современные электронные средства коммуникации. Хотя эпидемия COVID-19 повлияла на страховой рынок Азербайджана, она не оказала существенного воздействие на деятельность этих компаний.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, страховые компании взяли очень хороший старт в начале этого года. Как отметил председателя Центрального банка Азербайджана – регулятора страхового рынка - Эльман Рустамов на видеоконференции, посвященной социально-экономическим итогам первого квартала 2020 года, сборы страховых премий в первом квартале этого года выросли более чем на 19%, что свидетельствует о позитивной динамике в развитии страхового сектора в стране.

Отметим, в первом квартале 2020 года страховые компании Азербайджана собрали 240,764 миллиона манатов страховых премий. Размер собранных премий на 39,590 миллиона манатов, или почти на 20 процентов, больше, чем в первом квартале 2019 года.

На сегодняшний день в Азербайджане действуют 22 страховые и одна перестраховочная компания.

(Автор: Юсиф Агаев)

Twitter @yusif62610338

Тэги:
Лента

Лента новостей