...

С ростом популярности электронной торговли в Азербайджане развиваются виртуальные кошельки

Экономика Материалы 11 февраля 2021 11:21 (UTC +04:00)
С ростом популярности электронной торговли в Азербайджане развиваются виртуальные кошельки

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане проведение операций посредством электронных (виртуальных) кошельков правилами не регламентируется, сказал Trend в четверг генеральный директор компании PAYSİS - юридического собственника платежной системы E-PUL Самир Насибов.

По его словам, на сегодня Центральным банком Азербайджана (ЦБА) разрабатывается законопроект по осуществлению операций с электронными кошельками, который должен быть утвержден уже в текущем году.

"За последние несколько лет высокие технологии шагнули далеко вперед, что дало о себе знать и в сфере денежных расчетов. Отпала необходимость всегда использовать для расчетов наличные деньги и стал популярным способ оплаты товаров и услуг по банковской карте", - добавил он.

Насибов отметил, что с ростом популярности электронной торговли получили развитие электронно-платежные системы, одним из элементов которых являются виртуальные кошельки.

"Потенциал развития виртуальных кошельков в Азербайджане есть, так как этот метод обладает рядом преимуществ, а именно быстрая и бесплатная эмиссия кошелька и низкие операционные расходы", - подчеркнул он.

Эксперт добавил, что услугами виртуального кошелька платежной системы E-PUL пользуются молодые люди из столицы и регионов страны, у которых нет банковской карты, а также люди, которые не хотят выкладывать персональные карточные данные своих зарплатных и других карт на просторах интернета.

"На сегодня этот виртуальный кошелек работает непосредственно в локальной сети, а также в сети АЗС LUKOIL и SOCAR. Уже сейчас наши пользователи могут платить c виртуального кошелька за топливо посредством технологии QR PAY. Помимо этого, нами ведутся работы с партнерами для расширения экосистемы кошелька, и уже сейчас мы ведем активные обсуждения над проектом токенизации для вывода кошелька на ритейл-сегмент", - сказал он.

(Автор: Садраддин Агджаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей