...

Развитие виртуального кошелька E-PUL усилит конкурентоспособность системы на финансовом рынке Азербайджана

Экономика Материалы 11 февраля 2021 15:06 (UTC +04:00)
Развитие виртуального кошелька E-PUL усилит конкурентоспособность системы на финансовом рынке Азербайджана

БАКУ/Trend/ - Банковская карта играет роль физического ключа к вашему банковскому счету, а с появлением электронного кошелька или цифровой эмиссии со всеми возможностями банковской карты физическая банковская карта потеряла смысл, сказал Trend генеральный директор компании PAYSİS - юридического собственника платежной системы E-PUL Самир Насибов.

По его словам, нам нужно лишь время, чтобы это осознать и полностью отказаться от данного звена в экосистеме платежей.

"Платежная система E-Pul совместно с Master Card и банком-партнером Bank Of Baku в 2018 году планировали физическую эмиссию первых в стране карт, привязанных к счету электронного кошелька, и даже заказали болванки для печати, но, к сожалению, проект не получилось воплотить в реальность", - добавил он.

Насибов заявил, что на сегодняшний день E-Pul нацелена на развитие цифровой эмиссии карт.

"Также мы планируем посредством услуги "Cash by code" или технологий "PayPass/payWave" обналичивание денежных средств в банкоматах. Все, что касается оплаты услуг и товаров посредством POS-терминалов, данный функционал будет реализован посредством технологии NFC, которую мы планируем внедрить путем нашей программы лояльности, что позволит усилить нашу конкурентоспособность на местном рынке", - сказал он.

Кроме того, гендиректор PAYSİS считает, что ключевое преимущество электронных денег заключается в том, что благодаря им, процесс взаимодействия между участниками рынка стал более прозрачным.

"Электронный кошелек привязан к персональному мобильному номеру пользователя. Для осуществления операции достаточно нескольких кликов. Даже оплата при помощи банковской карты может показаться сложной на фоне электронного кошелька. Здесь же отсутствует необходимость платить за обслуживание - пользоваться счётом можно абсолютно бесплатно: нет необходимости переоформлять документы, менять просроченные карты или закрывать счёт в случае, если в нём больше нет необходимости. Перевод денег с кошелька на кошелёк осуществляется мгновенно: сумма моментально отражается в истории операций. При помощи электронного кошелька можно оптимизировать и другие процессы", - сказал Насибов.

Однако он подчеркнул минусы электронных кошельков в Азербайджане:

"Пока не все магазины готовы принять такой способ оплаты за покупки. К тому же, для того, чтобы воспользоваться кошельком, должен быть доступ в интернет, для кого-то может стать минусом тот факт, что во всех платежных системах для получения полного набора услуг система потребует ввести свои персональные данные, чтобы пройти идентификацию. Это связанно с законодательством, согласно которому, максимальная сумма баланса предоплаченной карты пользователя, который не прошел идентификацию, составляет сто манатов или эквивалент в валюте, годовой оборот же не должен превышать одну тысячу манат или эквивалент в валюте", - добавил Насибов.

Кроме того, он отметил, что несмотря на то, что в системе есть возможность создания кошелька иностранной валюты, 95 процентов операций проходят в валюте азербайджанский манат.

"Какая бы валюта ни была, в итоге все равно зарабатывает финансовая организация, так как траты за конвертацию несет держатель кошелька. В ближайшее время мы не планируем добавления дополнительных иностранных валют", - заявил Самир Насибов.

Говоря о продвижении кэшбэк услуг банками, он отметил, что в вирутальном кошельке E-Pul тоже существует программа лояльности.

"С каждого платежа мы возвращаем до 0,7 процентов в виде бонусов, которые пользователи могут перевести в реальные платежи или разменять на товары, продаваемые по ценам близким к оптовым в маркетплейсе нашего приложения. Увеличение безналичного оборота страны обеляет экономику, и, в итоге, от этого зарабатывает только конечный потребитель", - подытожил гендиректор компании PAYSİS Самир Насибов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей