...

Мишенями киберпреступников все чаще становятся финорганизации и банки - S&P Global Ratings

Экономика Материалы 25 мая 2021 17:57 (UTC +04:00)
Мишенями киберпреступников все чаще становятся финорганизации и банки - S&P Global Ratings

БАКУ /Trend/ - Кибератаки на банки становятся все более изощренными, частыми и во многих случаях хорошо скоординированными.

Об этом, как сообщает во вторник Trend, говорится в сообщении международного рейтингового агентства S&P Global Ratings (S&P).

По данным агентства, злоумышленники используют современные технологии и недостатки ИТ-инфраструктуры банков, создавая лавинообразный рост запросов на клиентских сайтах кредитных организаций (путем DDoS-атак) для нарушения их работы, либо шантажа, либо хищения данных его клиентов.

"В целом мы полагаем, что именно сочетание конкретных особенностей (владение ценными персональными данными или важнейшая роль, которую финансовая организация играет в удовлетворении конкретных финансовых или экономических потребностей и обслуживании сегментов экономики) и слабой осведомленности финансовой организации о потенциальных киберугрозах делает ее привлекательной мишенью для кибератаки", - говорится в сообщении агентства.

Поэтому мишенью киберпреступников становится непосредственно платежная инфраструктура банков.

Банки с низким качеством управления рисками и отсутствием специальной системы управления киберугрозами в меньшей степени подготовлены к кибератакам и, как следствие, более уязвимы для них. Одним из признаков такого положения вещей является отсутствие плана действий на случай чрезвычайных ситуаций или достаточных ресурсов для выявления кибератак и минимизации фактического ущерба.

Кроме того, к менее защищенным относятся банки с устаревшей и фрагментированной ИТ-инфраструктурой.

"Другим фактором риска могут быть недостаточные мощности резервного сервера для переадресации классических DDoS-атак и применение старых технических средств и программного обеспечения", - отмечает S&P.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей