...

Азербайджан и Россия обсуждают перспективы сотрудничества в сфере обновления жилфонда

Экономика Материалы 22 июня 2021 12:40 (UTC +04:00)
Азербайджан и Россия обсуждают перспективы сотрудничества в сфере обновления жилфонда

БАКУ /Trend/ - Соответствующие ведомства Азербайджана и России обсуждают возможность поставки из РФ пластиковых труб, тепло- и электроизоляционных материалов, лифтов, стеклопакетов и другой подобной продукции для обновления жилищного фонда Азербайджана, сказал во вторник Trend начальник управления по связям с общественностью "Московского центра международного сотрудничества" Александр Артамонов.

По его словам. Москва присутствует своими инвестициями и ноу-хау в ряде сфер экономики Азербайджана.

"Сюда можно отнести участие ЛУКОЙЛа в проектах "Шах Дениз" и Баку-Тбилиси-Эрзерум, взаимодействие "Газпрома" и Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) по обеспечению газового баланса, совместную работу по поставке энергоносителей Анкаре. В гражданских областях можно отметить поставки из России железнодорожной техники в рамках создания международного логистического коридора "Север-Юг", фармацевтической продукции, сельхозтехники (например, зерноуборочных комбайнов Nova-340) и металлургических изделий. Все эти проекты координируются российским экономическим центром, объединяющим пул банков во главе с ВТБ. Кроме того, ведутся работы по конкретизации проекта строительства АЭС на территории Азербайджана силами "Росатома". Принципиальное согласие по этому вопросу было достигнуто на высшем уровне ещё два года назад", - сказал Артамонов.

Он подчеркнул, что по окончании строительства участка железной дороги между Горадизом и Агбендом (около 15 километров) следующим логическим шагом станет включение в транспортную сеть и недостающей части коридора. Но самое интересное заключается в том, что армянские железные дороги принадлежат России, а значит, и договариваться по Зангезурскому коридору (Зангилан-Зангезур-Ордубад) надлежит именно с Москвой.

Глава управления отметил, что перспективным направлением технологического сотрудничества двух стран также является и обновление жилищного фонда в Азербайджане, изношенного более чем наполовину.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей