...

Проекты налоговых органов Азербайджана в сфере цифровизации способствуют развитию безналичных платежей

Экономика Материалы 25 августа 2021 12:06 (UTC +04:00)
Проекты налоговых органов Азербайджана в сфере цифровизации способствуют развитию безналичных платежей

БАКУ /Trend/ - Проекты налоговых органов Азербайджана в области цифровизации способствуют развитию безналичных платежей, сообщили в среду Trend в министерстве экономики.

По данным ведомства, одним из основных направлений расширения использования цифровых технологий, играющих важную роль в обеспечении перехода на безналичные расчеты, является внедрение кассовых аппаратов нового поколения.

"Расширение использования кассовых аппаратов нового поколения уже дает эффективные результаты, при этом ускоряется процесс прозрачного декларирования торгового оборота", - сказали в министерстве.

В ведомстве напомнили, что с первого января 2019 года налоговые льготы применяются к юридическим и физическим лицам, работающим в сфере торговли и общепита, пропорционально сумме безналичных платежей.

"Согласно Налоговому кодексу, размер налога на прибыль (доход) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих коммерческую и (или) общественную деятельность, при реализации товаров в розницу с первого января 2019 года был снижен на 25 процентов сроком на три года", - сказали в министерстве.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей