...

Страны ОПЕК+ увеличили суточную добычу сырой нефти

Экономика Материалы 9 ноября 2021 12:19 (UTC +04:00)
Страны ОПЕК+ увеличили суточную добычу сырой нефти

БАКУ /Trend/ - Страны ОПЕК+ увеличили суточную добычу сырой нефти на 480 тысяч баррелей в октябре 2021 года, передает Trend во вторник со ссылкой на последний отчет американского информационного агентства S&P Global Platts.

При этом только половина этих стран фактически увеличила добычу в прошлом месяце, поскольку многие члены группы стремятся закачать объем, соответствующий их обязательствам.

Как отмечается, 13 стран добыли 27,55 миллиона баррелей в сутки в течение октября, что на 260 тысяч баррелей в сутки больше, чем в сентябре. В то же время Россия и восемь других партнеров добыли 13,66 миллиона баррелей в сутки, что превышает сентябрьский суточный показатель на 220 тысяч баррелей.

Согласно исследованию S&P Global Platts, в соответствии с соглашением ОПЕК+ 19 стран-членов группы с квотами на добычу снизили объем суточной добычи на 600 тысяч баррелей, доведя соблюдение до 113,21 процента.

Отметим, что на 22-м заседании министров стран ОПЕК+ была достигнута договоренность о том, что решение об увеличении суточной добычи сырой нефти на 400 тысяч баррелей в месяц с августа по декабрь 2021 года, принятое на июльской встрече министров, останется в силе.

Согласно "Декларации о сотрудничестве", обязательства Азербайджана по сокращению добычи в декабре составят 64 тысячи баррелей в сутки. То есть по сравнению с ноябрем Азербайджан увеличит производство сырой нефти на 7 тысяч баррелей в сутки, сохранив его на уровне 654 тысяч баррелей.

Напомним, что следующее заседание ОПЕК + запланировано на 2 декабря.

(Автор: Хаган Исаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей