...

Азербайджан намерен инвестировать дополнительно 400 млн манатов в индустриальные зоны

Экономика Материалы 23 ноября 2021 09:16 (UTC +04:00)
Азербайджан намерен инвестировать дополнительно 400 млн манатов в индустриальные зоны

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в рамках существующих проектов планируется дополнительно инвестировать 400 миллионов манатов в индустриальные зоны и создать около двух тысяч рабочих мест, сообщает Trend со ссылкой на министерство экономики.

По данным ведомства, на сегодня статус резидента в индустриальных зонах предоставлен 89 субъектам предпринимательства, из которых 55 уже приступили к работе.

"До сегодняшнего дня предприниматели инвестировали 6,2 миллиарда манатов в индустриальные зоны, в результате чего было создано около 9,5 тысячи рабочих мест", - говорится в сообщении.

На сегодня в промышленных зонах произведено продукции на пять миллиардов манатов. Из этой суммы было экспортировано продукции на 1,4 миллиарда манатов (около 28 процентов).

По данным статистики, за девять месяцев нынешнего года в промышленных зонах было произведено продукции на 1,5 миллиарда манатов, что на 56,7 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Экспорт промышленной продукции вырос на 102,6 процента по сравнению с январем - сентябрем 2020 года (269 миллионов манатов) и составил 545 миллионов манатов.

В указанный период доля индустриальных зон в суммарном производстве в ненефтяном секторе (1,5 миллиарда манатов) составила 14,2 процента.

Отметим, что Азербайджан экспортирует промышленную продукцию более чем в 30 стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей