...

Запуск Apple Pay в Азербайджане является сильнейшим стимулятором роста бесконтактных платежей - вице-президент Visa (Эксклюзив)

Экономика Материалы 24 ноября 2021 14:19 (UTC +04:00)
Запуск Apple Pay в Азербайджане является сильнейшим стимулятором роста бесконтактных платежей - вице-президент Visa (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Запуск Apple Pay в Азербайджане является сильнейшим стимулятором роста бесконтактных платежей. Об этом сказала в интервью Trend вице-президент и региональный менеджер Visa в странах Центральной Азии и Азербайджане Кристина Дорош.

По ее словам, в 2019 году Visa в партнерстве с Международным банком Азербайджана впервые запустила проект токенизации.

«Мы предоставили возможность цифровизировать банковскую карту с ее привязкой к мобильному телефону. По сути, этот запуск стал основой развития токенизации в Азербайджане и платформой, на которой строилось бесконтактное развитие, в частности, запуск Apple Pay. Хочу напомнить, что с 2019 года в стране токенизацию запустили всего четыре банка: Международный банк Азербайджана, Kapital Bank, Банк ВТБ (Азербайджан) и Bank Respublika. Кроме того, к этому проекту планируют подключиться еще 11 банков, которые развивают данное направление. Именно эта совместная работа стала стимулом для развития безналичных платежей, в частности, бесконтактных платежей по всей стране. Такая совместная работа азербайджанских банков в партнерстве с Visa создала ту фундаментальную основу, позволившую компании Apple рассматривать Азербайджан в качестве следующей страны, в которой может быть запущен сервис Apple Pay», - сказала Дорош.

Вице-президент подчеркнула, что опыт и практика Visa в сфере запуска таких глобальных платежных решений на разных рынках свидетельствуют о том, что эти запуски являются сильнейшими стимуляторами роста бесконтактных платежей.

«Это очевидно, ведь возможность привязать карту не только к телефону на платформе Android, но и к смартфонам на базе iOS (Apple), открывает перед нашими пользователями совершенно новые перспективы. Проведение платежей с помощью телефона или smart-часов позволяет стимулировать развитие платежей», - сказала она.

По словам Дорош, Visa прикладывает огромные усилия, чтобы помочь банкам расширить эту культуру оплаты посредством платежных карт и узнать о возможностях новых методов оплаты с помощью смартфонов и других устройств с использованием «цифровых кошельков».

«Многие люди, которые мало знакомы с технологиями, сталкиваются с определенными барьерами. Мы в партнерстве со многими банками запустили огромную маркетинговую программу по продвижению и развитию мобильных платежей с использованием Apple Pay. Наша кампания называется Almacity. Эта платформа предоставляет огромное количество скидок и привилегий для держателей карт Visa при оплате покупки посредством Apple Pay», - сказала Дорош.

Она также выразила уверенность в том, что Центробанк и коммерческие банки Азербайджана продолжат оставаться открытыми к сотрудничеству с Visa.

«Центробанк Азербайджана был настолько открыт к диалогу, что внес все необходимые изменения в регуляции, которые позволили развиваться токенизации. С другой стороны, это вклад коммерческих банков, которые активно поддержали данный проект и запустили свои мобильные приложения (банковские кошельки), чтобы создать общую инфраструктуру. Это было необходимо, чтобы Apple могла войти на рынок Азербайджана. К проекту токенизации также относятся сеть приема банковских карт (бесконтактные терминалы) и банки, которые внедрили токенизацию. Благодаря этому мы смогли запустить в Азербайджане Apple Pay, и Visa очень рада, что является частью этих усилий», - подчеркнула Дорош.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей