...

Газпромбанк назвал драйверы восстановления экономики Азербайджана в январе-сентябре 2021 г.

Экономика Материалы 2 декабря 2021 13:36 (UTC +04:00)
Газпромбанк назвал драйверы восстановления экономики Азербайджана в январе-сентябре 2021 г.

БАКУ /Trend/ - Внутренним драйвером восстановления экономики Азербайджана по итогам девяти месяцев 2021 года выступил ненефтегазовый сектор.

Об этом сказала в четверг Trend заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры российского Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, именно этот сектор пострадал в наибольшей степени в 2020 году от особого карантинного режима.

"Ненефтегазовый ВВП Азербайджана в отчетный период вырос на 6,2 процента в годовом исчислении против спада на уровне 2,4 процента за аналогичный период прошлого года. В частности, рост в сфере платных услуг населению достиг 4,6 процента после спада на 25,7 процента по итогам января - сентября прошлого года. Рост оборота розничной торговли составил 2,8 процента после спада на 1,6 процента в прошлом году. Кроме того, в отличие от России, Беларуси и Казахстана, сельское хозяйство Азербайджана в этом году не пострадало от погодных условий и за девять месяцев выросло на пять процентов", - сказала Хайдаршина.

В то же время, по мнению замглавы департамента, отдельным отраслям экономики требуется дополнительное время для восстановления.

"В частности, в условиях сохранения ограничений на международные перевозки в пассажирском транспорте сохраняются отрицательные темпы роста, которые составили 10 процентов в годовом исчислении в январе - сентябре 2021 года, даже несмотря на низкую базу прошлого года, когда спад составил 37,4 процента. В грузовом транспорте также все еще наблюдается спад на 0,2 процента (в аналогичном периоде прошлого года спад составил 18,5 процента)", - сказала Хайдаршина.

Она также сообщила, что в период особого карантинного режима, действовавшего в Азербайджане до конца прошлого года, эффект низкой базы в третьем и четвертом кварталах 2021 года сохраняется не только для нефтегазового сектора, но и для ненефтегазового.

"По нашим оценкам, по итогам третьего квартала 2021 года рост экономики ускорился до 6,4 процента в годовом исчислении, в то время как пика роста мы ожидаем в четвертом квартале. В соответствии с нашим обновленным, более оптимистичным прогнозом, предполагающим среднюю цену на нефть марки Brent в этот период на уровне 80,5 доллара за баррель, рост ВВП по мере постепенного восстановления внутреннего спроса достигнет 9,3 процента. При таком сценарии мы подтверждаем наш прогноз, в соответствии с которым по итогам 2021 года рост экономики Азербайджана восстановится до 5,1 процента", - сказала Хайдаршина.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей