...

Рост депозитов в банках позволит снизить инфляционное воздействие на мировую экономику

Экономика Материалы 13 января 2022 16:59 (UTC +04:00)
Рост депозитов в банках позволит снизить инфляционное воздействие на мировую экономику

БАКУ /Trend/ - В 2022 году следует ожидать повышения центробанками мира учетной ставки, что станет стимулом для увеличения населением вкладов в банках и снижения влияния инфляции.

Об этом сказал в интервью Trend в четверг управляющий партнер PricewaterhouseCoopers (PwC) Azerbaijan Мовлан Пашаев.

По его словам, изъятие из оборота денежных средств позволит снизить инфляционные риски в мировой экономике.

"Влияние пандемии на экономику и мировые рынки продолжит оказывать негативное воздействие, в частности, на инфляцию, цены на продукты и некоторые другие направления. Мировая инфляция оказывает огромное влияние на всех. Основными процессами, влияющими на инфляцию, являются рост цен на транспортные услуги и продукты в связи с уменьшением рабочей силы и перехода на дистанционку. Многие заводы и предприятия из-за жестких ограничений в связи с COVID не смогли продолжить свое функционирование, а некоторые продолжают испытывать трудности в своем развитии. Кроме того, на инфляцию повлияли такие факторы, как резкое восстановление мировой экономики. Нарушение цепочек поставок и различные затраты на перевозку товаров являются одним из самых частых факторов, негативно влияющих на финансовые показатели. К этому также можно отнести снижение запасов нефти и газа", - сказал Пашаев.

По его мнению, в Азербайджане 2022 год станет годом продолжения реформ, начатых в 2021 году.

"Мы и впредь будем наблюдать процессы легализации и прозрачности ведения бизнес-деятельности, трансформацию госпредприятий, будут разработаны новые дорожные карты развития бизнеса, а также уже в этом году мы увидим рост продуктивности и эффективности госкорпораций, находящихся в ведении "Азербайджанского инвестиционного холдинга". Будут продолжены инвестиции в транспортный сектор, как железнодорожный, так и морской, а также стоит ожидать новых транспортных проектов", - добавил он.

(Автор: Садраддин Агджаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей