...

Некоторые изменения в Налоговый и Трудовой кодексы Азербайджана направлены на усиление контроля за налогоплательщиками

Экономика Материалы 14 января 2022 12:51 (UTC +04:00)
Некоторые изменения в Налоговый и Трудовой кодексы Азербайджана направлены на усиление контроля за налогоплательщиками

БАКУ /Trend/ - Внесение поправок в Налоговый и Трудовой кодексы Азербайджана является одним из инструментов усиления контроля за налогоплательщиками.

Об этом сказал в интервью Trend управляющий партнер PricewaterhouseCoopers (PwC) Azerbaijan Мовлан Пашаев.

По его словам, трансфертное ценообразование считается одним из трендов мирового налогового администрирования, и Азербайджан с этой точки зрения не является исключением.

"Так, например, мировая практика трансфертного ценообразования направлена на то, чтобы предотвращать искусственное занижение или завышение транзакций. Соответственно, те изменения, которые были внесены в Налоговый и Трудовой кодексы, соответствуют мировым тенденциям. С другой стороны, так как эти нормы и законы для нашей страны новые, их применение пока еще не всем понятно, а иногда трактовка вызывает вопросы со стороны налогоплательщиков. Поэтому я считаю, что в этом направлении еще стоит ожидать развития событий", - отметил Пашаев.

Кроме того, он сообщил, что одним из актуальных вопросов банковской системы Азербайджана является снижение процентной ставки кредитования субъектов малого и среднего бизнеса.

"У Азербайджана, в отличие от других стран, своя структура и специфика экономики. В нашей стране малому и среднему бизнесу в соответствии с законодательством предоставляются некоторые привилегии, льготное кредитование. Однако в связи с жесткой монетарной политикой регулятора процентные ставки кредитования МСБ банками по сравнению с другими странами довольно высокие. Считаю, что сегодня на повестке банков должен стоять вопрос о снижении процентных ставок кредитования этих субъектов", - сказал Пашаев.

Управляющий партнер заявил, что у компании PwC Azerbaijan на сегодняшний день имеется более 60 клиентов в сфере аудита.

"Качество финансовой отчетности, которую мы проверяем, стало улучшаться, компании больше стали понимать и ценить финансовую отчетность. Аудит показывает реальное состояние компании и создает основу для принятия тех или иных решений. Мы проводим аудит, который носит и стратегический характер, например, аудит Государственного нефтяного фонда Азербайджана. Со следующего года планируется начать аудит Фонда возрождения Карабаха, а также ряда других государственных и частных компаний. Я рад, что качество финансовой отчетности и внимание к аудиту ежегодно повышаются. Стоит также подчеркнуть роль Палаты аудиторов, которая наблюдает за работой местных аудиторских компаний и помогает решать возникающие вопросы. Думаю, что качество аудита и его правильное использование зависит от компании, которая заказывает аудит", - сказал Пашаев.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей