...

Президент AmCham назвала инвестиции США в нефтегазовый сектор Азербайджана

Экономика Материалы 15 марта 2022 09:44 (UTC +04:00)
Президент AmCham назвала инвестиции США в нефтегазовый сектор Азербайджана
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Инвестиции США в нефтегазовый сектор Азербайджана в целом составили 12,8 миллиарда долларов, а во все сферы экономики - 14 миллиардов долларов.

Об этом сказала в интервью Trend президент Американской торговой палаты в Азербайджане (AmCham) Наргиз Насруллаева.

По ее словам, после подписания в 1994 году «Контракта века» экономические связи между Азербайджаном и США начали расширяться.

"Наши страны успешно сотрудничают в сфере инвестиций, и основной их объем приходится именно на долю нефтегазового сектора. Реализуемые в энергетическом секторе крупномасштабные проекты способствуют развитию региона в целом. Сегодня Азербайджан является экспортером газа благодаря запуску "Южного газового коридора", а также участвует в обеспечении энергетической безопасности Европы. Весьма примечательно, что США оказывают постоянную поддержку реализации крупномасштабных и стратегических проектов, инициатором и участником которых является Азербайджан", - сказала Насруллаева.

В целом нужно отметить, что нефтегазовый сектор в нашей стране прошел долгий путь развития и, достигнув желаемого уровня, продолжает вносить особый вклад в развитие Азербайджана, сказала президент AmCham.

"Хочу также подчеркнуть, что среди компаний, входящих в состав AmCham, есть много работающих в нефтяном секторе. В то же время одним из основных экономических приоритетов нашего государства в направлении повышения эффективности и конкурентоспособности экономики является обеспечение развития ненефтяного сектора. Именно по этой причине мы принимаем более интенсивные меры для развития ненефтяного сектора и сотрудничаем в этой области с правительством, регулярно предоставляя свои рекомендации. Отрадно, что некоторые рекомендации, предложенные AmCham в этом направлении, нашли свое отражение в стратегических дорожных картах и государственных программах", - добавила Насруллаева.

Тэги:
Лента

Лента новостей