...

Насколько безопасна оплата через Apple Pay?

Экономика Материалы 1 апреля 2022 18:45 (UTC +04:00)
Насколько безопасна оплата через Apple Pay?
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Владельцы карт ряда банков Азербайджана могут безопасно и конфиденциально совершать платежи через Apple Pay.

Об этом сказал в интервью Trend в пятницу эксперт Ассоциации банков Азербайджана Муса Джумаев.

Он отметил, что пользователи Apple Pay получили возможность совершать платежи, не передавая свою платежную карту кому-либо еще, не касаясь кнопок платежного терминала и не нуждаясь в наличных деньгах. Безопасность каждой операции обеспечивается инновационными технологиями Apple.

«Когда клиент добавляет свою кредитную или дебетовую карту в Apple Pay, номера карт не хранятся ни на его устройстве, ни на серверах Apple. Вместо этого ему присваивается уникальный регистрационный номер устройства, который затем шифруется и надежно хранится в сертифицированном чипе “Безопасный элемент”, который соответствует высоким отраслевым стандартам устройства», - сказал Джумаев.

По его мнению, если сравнить платежи Apple Pay с платежной операцией, совершенной с помощью карты, можно обнаружить следующие различия.

«Платежная транзакция в POS-терминале, совершенная с помощью карты, содержит реальные данные карты (номер PAN, номер IBAN, дата истечения срока действия, CVV и т. д.). Тем самым теряется конфиденциальность данных карты и, как следствие, персональных данных клиента. Но при оплате с помощью Apple Pay сторона, принимающая платеж, использует уникальный регистрационный номер устройства, который Apple Pay получает от сетей Visa или MasterCard, а не реальные данные карты во время транзакции. Мы называем этот процесс токенизацией в целом, а виртуальные эквиваленты, которые заменили реальные данные карты - токенами», - подчеркнул эксперт

Тэги:
Лента

Лента новостей