...

SOCAR Polymer может рассмотреть вопрос увеличения производственных мощностей (Эксклюзив)

Экономика Материалы 1 июня 2022 11:42 (UTC +04:00)
SOCAR Polymer может рассмотреть вопрос увеличения производственных мощностей (Эксклюзив)
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В среднесрочной перспективе (3-5 лет) в SOCAR Polymer может быть рассмотрен вопрос увеличения производственных мощностей.

Об этом сказал Trend в среду заместитель генерального директора SOCAR Polymer по финансовым вопросам Рауф Гулиев.

По его словам, мощность по производству полипропилена в год составляет 184 тысячи тонн, а полиэтилена высокой плотности - 120 тысяч тонн в год.

"В 2020 году наш завод осуществил продажи своей продукции на 120 миллионов долларов, а в 2021 году - на 280 миллионов долларов (рост более чем в 2,3 раза). Порядка 90 процентов произведенной продукции направлено на экспорт, а оставшиеся 10 процентов - на нужды внутреннего рынка. С учетом рентабельности нашей продукции на мировых рынках, спрос на нее растет из года в год. Основными импортерами продукции являются такие страны, как Турция, Россия, некоторые другие страны СНГ и страны Европы. Экспорт продукции осуществляется в более чем 13 стран", - сказал Гулиев.

Он подчеркнул, что с 2021 году SOCAR Polymer значительно нарастила производство полипропилена.

"В последующие 3-5 лет планируется еще больше увеличить его производство. Кроме того, наряду с увеличением производства, ведутся работы по диверсификации экспорта. Периодически мы проводим работы по популяризации нашей продукции на различных рынках. Ведутся работы по сертификации наших товаров для экспорта на рынки некоторых европейский стран", - сказал он.

Касаясь проблем, с которыми столкнулась SOCAR Polymer в период пандемии, Гулиев подчеркнул значительное снижение стоимости продукции, а также нарушение цепочки поставок, которое наблюдается и на сегодняшний день.

"Начиная с 2021 года, цены на продукцию стабилизировались, а проблемы, связанные с логистикой, сохраняются и сегодня", - добавил он.

Отметим, что SOCAR Polymer была основана в 2013 году, основным акционером компании является Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR (51 процент). Также акционерами SOCAR Polymer являются ведущие холдинговые компании Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей