...

Прогноз по профициту госбюджета Азербайджана пересмотрен в сторону роста - S&P Global

Экономика Материалы 25 июля 2022 16:45 (UTC +04:00)
Прогноз по профициту госбюджета Азербайджана пересмотрен в сторону роста - S&P Global
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Прогноз по профициту государственного бюджета Азербайджана на 2022 год повышен с уровня трех процентов до шести процентов ВВП.

Об этом сообщает Trend в понедельник со ссылкой на международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings.

Данный прогноз отражает более благоприятную динамику цен на нефть, отмечается в отчете.

“Позиция по финансовым активам Азербайджана остается сильной, отражая его внешнюю позицию и поддерживая суверенный рейтинг. В 2021 году общий государственный баланс улучшился, поскольку торговые условия были более благоприятными, чем в 2020 году”, - говорится в отчете.

По информации агентства, согласно последнему пересмотру госбюджета, общие государственные расходы должны увеличиться на более чем 20 процентов в номинальном выражении.

“Госбюджет на 2022 год был пересмотрен в июле с учетом предполагаемой цены на нефть на уровне 85 долларов за баррель (по сравнению с 50 долларами за баррель ранее) и увеличения капитальных затрат, чему способствовали более высокие доходы”, - отмечается в отчете.

Кроме того, S&P ожидает, что чистые государственные активы Азербайджана останутся на уровне около 40 процентов ВВП до 2025 года.

“При расчете чистого государственного долга мы учитываем нашу оценку внешних ликвидных активов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ). Азербайджан гораздо более прозрачен, чем, например, члены Совета сотрудничества стран Персидского залива, в отношении состава активов и размера фонда национального благосостояния. Например, SOFAZ публикует подробные аудированные годовые отчеты с подробной информацией о категориях инвестиций, принадлежащих фонду”, - добавили в агентстве.

Кроме того, по данным агентства, рост ВВП Азербайджана в 2022 году прогнозируется на уровне 3,5 процента по сравнению с 5,6 процента в 2021 году.

Отметим, что ранее S&P подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Азербайджана в иностранной и национальной валютах на уровне "BB+/B" со "Стабильным" прогнозом.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей