...

Moody's обновило прогноз по финансовым показателям Bank Respublika

Экономика Материалы 9 августа 2022 16:16 (UTC +04:00)
Moody's обновило прогноз по финансовым показателям Bank Respublika
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Инвестиционное агентство Moody's подтвердило базовые кредитные оценки и депозитные рейтинги азербайджанского Bank Respublika с позитивным прогнозом, сообщает Trend во вторник со ссылкой на агентство.

Согласно отчету, долгосрочные депозитные рейтинги Bank Respublika подтверждены на уровне ‘B3’.

“Несмотря на то, что Bank Respublika уделяет основное внимание кредитованию малых и средних предприятий (МСП) и необеспеченному потребительскому кредитованию, соотношение проблемных кредитов к совокупным кредитам снизилось до 2 процентов в конце 2021 года с 7,1 процента в 2020 году. Это объясняется более строгими стандартами андеррайтинга, стабильным обменным курсом, который, вероятно, будет поддержан более высокими ценами на нефть, а также масштабами государственной поддержки, оказанной домохозяйствам, предпринимателям и предприятиям в Азербайджане после пандемии”, - говорится в отчете.

Как ожидает агентство, резервы ликвидности банка останутся на хорошем уровне, в то время как его капитала будет достаточно, чтобы компенсировать любые неблагоприятные изменения в качестве активов после роста кредитования выше аналогичных показателей в 2021 году. Позитивный прогноз отражает ожидаемое улучшение кредитного профиля банка в течение следующих 12-18 месяцев.

По мнению Moody’s, устойчивая экономическая активность в Азербайджане приведет к расширению возможностей для бизнеса и повышению качества активов банков, улучшая их кредитные профили.

“Рейтинговые действия учитывают мнение Moody's о том, что азербайджанские банки выиграют от улучшения операционной среды, подкрепляемой более сильной экономической активностью и стабильной валютой, благодаря высоким ценам на нефть, которые обеспечивают достаточный объем притока иностранной валюты”, - говорится в отчете.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей