...

ЦАРЭС стремится расширить сотрудничество с Азербайджаном в энергосекторе

Экономика Материалы 15 сентября 2022 14:14 (UTC +04:00)
ЦАРЭС стремится расширить сотрудничество с Азербайджаном в энергосекторе
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Программа ЦАРЭС (Программа центральноазиатского регионального экономического сотрудничества) стремится расширить сотрудничество с Азербайджаном в энергетическом секторе.

Об этом сказал Trend в четверг директор Института ЦАРЭС Сайед Шакил Шах.

По его словам, в условиях нынешнего энергетического кризиса в Европе Азербайджан становится одним из самых важных игроков на рынке.

“Азербайджан является крупной страной-экспортером топлива. Программа ЦАРЭС готова работать над созданием региональных энергетических систем для нефте- и газопроводов, а также для электросетей. Некоторые из этих проектов уже работают. Двигаясь вперед, с увеличением инвестиций в энергетический сектор Азербайджана, создание этих систем могло бы послужить гарантией для стран региона в случае таких энергетических потрясений, которые мы наблюдаем сегодня”, - сказал Сайед Шакил Шах.

Он отметил, что Азиатский банк развития вместе со Всемирным банком намерены предоставить больше финансирования и помощи для развития энергетического сектора Азербайджана.

Напомним, что сегодня был подписан Меморандум о взаимопонимании между Институтом научных и экономических исследований при министерстве экономики Азербайджана и ЦАРЭС. Меморандум о взаимопонимании направлен на международное сотрудничество в области логистики, транспорта, создание программы устойчивого развития экономики.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей