...

Азербайджан обладает большим потенциалом для увеличения поставок газа в Европу - посол

Экономика Материалы 24 сентября 2022 12:00 (UTC +04:00)
Азербайджан обладает большим потенциалом для увеличения поставок газа в Европу - посол
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азербайджан, который с 2020 года поставляет газ в Европу по Южному газовому коридору, обладает большим потенциалом для увеличения поставок.

Об этом сказал Trend в субботу посол Германии в Азербайджане Ральф Хорлеманн.

“Энергетика стала очень критичным и важным вопросом с момента вторжения России в Украину и ее злоупотребления энергией в качестве оружия. Европа должна отреагировать и реорганизовать свою политику импорта энергоносителей. Нам пришлось заменить российский трубопроводный газ и начать увеличивать импорт из других источников. Сейчас есть ряд поставщиков, которые поставляют в ЕС больше газа, чем раньше”, - отметил он.

По словам посла, Германия видит большой потенциал в энергетическом сотрудничестве с Азербайджаном.

“Это было бы вполне в интересах ЕС - диверсифицировать свой импорт энергоносителей. Через пару лет, при модернизации трубопроводных мощностей, Азербайджан мог бы экспортировать в ЕС 20 миллиардов кубометров. Как вы знаете, недавно председатель Еврокомиссии была здесь, чтобы заключить меморандум с Азербайджаном в этом вопросе”, - сказал он.

Хорлеманн отметил, что поскольку это очень важный вопрос для Германии, страна хотела бы сделать основной акцент на сотрудничестве с Азербайджаном в области возобновляемых источников энергии.

“Азербайджан обладает огромным потенциалом в производстве возобновляемых источников энергии - с точки зрения солнечной энергии, энергии ветра и "зеленого" водорода. ЕС было бы очень интересно использовать этот потенциал для достижения своих целей по сокращению выбросов углеводорода. Поэтому мы видим большой потенциал для расширения сотрудничества с Азербайджаном. Немецкие компании со своими технологиями, опытом могут внести большой вклад в этом отношении”, - добавил он.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей