...

Социальным предприятиям в Азербайджане необходимо больше финансирования - эксперт ПРООН

Экономика Материалы 30 сентября 2022 21:24 (UTC +04:00)
Социальным предприятиям в Азербайджане необходимо больше финансирования - эксперт ПРООН
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Для поддержки социальных предприятий в Азербайджане необходимо больше грантового финансирования.

Об этом сказала Trend в пятницу международный эксперт по социальному предпринимательству и социальной экономике Лана Ловасич.

“На данном этапе социальные предприятия нуждаются в большем грантовом финансировании, как со стороны правительства, так и международных организаций, особенно не коммерческого капитала. Следующий этап включает в себя привлечение частных инвесторов, информирование их о преимуществах, чтобы они могли начать вкладывать больше коммерческого капитала, такого как кредиты, акции и т.д. Существует целый спектр необходимого социального финансирования. Нужно убедиться, что необходимая поддержка предоставляется по каждому спектру”, - пояснила она.

По мнению эксперта, социальные предприятия могут быть созданы в любом секторе экономики.

“Есть элемент спроса, который должен появиться на рынках. Но весь смысл рекомендаций для социальных предприятий заключается в способности создавать благоприятную среду. Рынок определяет, какие социальные предприятия появятся. Например, в Азербайджане они могли бы быть сосредоточены на правах женщин или "зеленых" технологиях”, - сказала она.

Ловашич отметила огромные перспективы развития социальных предприятий в Азербайджане.

“ПРООН собрала международный опыт, чтобы привести примеры успешного развития социальных предприятий, а затем помогла облегчить этот процесс взаимодействия и консультаций в Азербайджане, чтобы помочь выяснить, какими должны быть рекомендации для данных предприятий. ПРООН сыграла здесь роль посредника, убедившись, что рекомендации, направленные правительству, адаптированы к местным условиям и основаны на реальной ситуации с предпринимательством в Азербайджане”, - сказала она.

Напомним, что недавно состоялась презентация рекомендаций по вопросам политики для социальных предприятий в Азербайджане в рамках проекта "Развитие инновационного и устойчивого гражданского общества в Азербайджане", финансируемого ЕС и реализуемого ПРООН. С апреля 2022 года проводились регулярные семинары совместно с местными предпринимателями для разработки рекомендаций в том числе.

Проект направлен на то, чтобы помочь расширить возможности организаций гражданского общества участвовать в процессах разработки политики, способствовать местному развитию и поощрять социальное предпринимательство и социальные инновации.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей