...

Названы альтернативные источники формирования госбюджета Азербайджана

Экономика Материалы 14 ноября 2022 09:48 (UTC +04:00)
Названы альтернативные источники формирования госбюджета Азербайджана
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Привлечение альтернативных средств в экономику Азербайджана занимает важное место в стратегии социально-экономического развития страны.

Об этом сказал Trend глава департамента Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана Ниджат Гаджизаде.

По его словам, правительство Азербайджана нацелено на снижение зависимости формирования государственного бюджета за счет средств, привлекаемых от продажи энергоресурсов, и диверсификация во всех отраслях предпринимательства является необходимым условием формирования конкурентоспособной экономики.

"Для повышения конкурентоспособности ненефтяной продукции необходимо формирование независимой от нефтегазового сектора экономики. Отмечу, что нефтегазовый сектор является важным источником осуществления денежно-кредитного и фискального управления экономики Азербайджана. При этом подготовлена ​​стратегия социально-экономического развития на 2022-2026 годы, где предусмотрено снижение доли нефтегазового сектора. Кроме того, в Стратегических дорожных картах национальной экономики и основных отраслей экономики на 2016-2022 годы было предусмотрено сокращение трансфертов из Государственного нефтяного фонда в государственный бюджет. Суть документа «Национальные приоритеты – 2026» заключается в увеличении доли доходов за счет ненефтяного сектора. Усиление мировых рецессионных тенденций, рост показателей инфляции и ряд других факторов оказывают существенное влияние на будущие прогнозы реального экономического роста. В отчете министерства финансов подчеркнуто, что доля нефтяного сектора в ВВП Азербайджана в 2023 году составит 30,8 процента, а дополнительный приток финансов ожидается от ненефтяного сектора", - сказал Гаджизаде.

Глава департамента сказал, что за счет реализуемых в стране реформ уже наблюдается увеличение государственного бюджета за счет поступлений от ненефтяного сектора.

"В январе-сентябре 2022 года в госбюджет по линии налоговой службы поступило свыше 6,2 миллиарда манатов (рост на 32,2 процента, или 1,515 миллиарда манатов). Всего в январе-сентябре нынешнего года в бюджет поступило 10,5 миллиарда манатов налогов, что на 64,5 процента больше, чем в аналогичном периоде 2021 года. Доля ненефтяного сектора в общих налоговых поступлениях составляет 59 процентов", - сказал он.

Гаджизаде отметил, что с ростом ненефтяного сектора в экономике увеличилась и его доля в госбюджете.

"Основными факторами роста налоговых поступлений за счет ненефтяного сектора в бюджете являются борьба с теневой экономикой и создание добавленной стоимости производимой продукции. Заметный рост индексов потребительских цен и цен производителей с 2021 года также сказались на экономике Азербайджана. Цены на сырье и продукты на мировых рынках привели к увеличению издержек азербайджанского производителя. В январе-сентябре 2022 года добавленная стоимость продукции обрабатывающей промышленности выросла на 24,2 процента в сравнении с январем-сентябрем 2021 года. Индексы цен на потребительские товары и платные услуги, оказываемые населению, в январе-сентябре 2022 года выросли на 13,4 процента", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей