...

Товарооборот Азербайджана и Беларуси вырос по основным товарным позициям

Экономика Материалы 6 декабря 2022 17:39 (UTC +04:00)
Товарооборот Азербайджана и Беларуси вырос по основным товарным позициям
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - С начала 2022 года товарооборот Азербайджана и Беларуси вырос по основным товарным позициям.

Об этом сказал посол Беларуси в Азербайджане Андрей Равков в интервью ежедневной общественно-политической газете "Новое время", сообщает во вторник Trend.

По его словам, отмечен значительный рост импорта из Азербайджана в Беларусь плодоовощной продукции, к примеру, только закупку томатов в этом году Беларусь увеличила в три раза.

"В свою очередь, мы поставляем в Азербайджан продукцию машиностроения, электротехнические товары, лекарственные средства, молочные и мясные продукты, другие продовольственные товары. Напомню, что рост товарооборота в прошлом году между нашими странами составил практически один миллиард долларов", - отметил он.

Равков подчеркнул, что в Азербайджане созданы и функционируют собственные субъекты товаропроводящей сети белорусских производителей, а 45 дилеров представляют более 50 предприятий Беларуси.

"Кроме прямой торговли товарами развиваются кооперационные связи. Так, знаковым проектом для двух стран стало сотрудничество белорусских машиностроителей с Гянджинским автомобильным заводом, показавшее прекрасный пример эффективного взаимодействия в сфере производственной кооперации. За 15 лет в Гяндже собрано более 12 тысяч тракторов "Беларус", а также около 4 тысяч единиц другой техники", - отметил дипломат.

Он добавил, что практика показывает, что Азербайджан не на словах, а на деле является надежным и важнейшим партнером Беларуси.

Тэги:
Лента

Лента новостей