БАКУ /Trend/ - В 2022 году было импортировано ювелирных изделий из золота и серебра на сумму 71,425 миллиона манатов, а экспортировано - на сумму 19,603 миллиона манатов, сказал Trend в четверг председатель Ассоциации ювелиров Азербайджана Тогрул Аббасгулиев.
По его словам, в целом объем рынка ювелирных изделий в Азербайджане за 2022 год оценивается в 153 миллиона манатов.
«Эти цифры — результат работы, проделанной за последние два года. Введенные в 2021 году налоговые таможенные льготы дают свой эффект, показывают результат. В 2021 году был получен положительный результат, в 2022 году он еще больше улучшился», - сказал Аббасгулиев.
Председатель правления отметил, что также налажены связи между производителями и ЗАО AzerGold.
"Некоторые производители ювелирных изделий уже напрямую покупают золото у ЗАО в виде слитков доре (сплав золота и серебра, нуждающийся в аффинаже). Впоследствии полученные ювелирные изделия экспортируются в страны СНГ и Ближнего востока, в том числе ОАЭ", - добавил он.