...

bp о транспортировке нефти из Казахстана через Азербайджан

Экономика Материалы 26 января 2023 14:17 (UTC +04:00)
bp о транспортировке нефти из Казахстана через Азербайджан
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Потенциал транзита нефти из Казахстана через Азербайджан достаточно высокий.

Как передает в четверг Trend, об этом в интервью местному телевидению сказал вице-президент bp по Каспийскому региону Бахтияр Асланбейли.

"Трубопровод Баку – Тбилиси – Джейхан (БТД) работает на максимальных мощностях. Он может принять до 1 миллиона баррелей в сутки, а при дополнительных работах его пропускную способность можно увеличить до 1,2 миллиона баррелей в сутки. Свободные мощности имеются, и трубопровод готов принять дополнительные объемы от третьих сторон, Казахстана, Туркменистана. Тут важен вопрос качества, если оно отличается, то есть определенные лимиты", - сказал он.

Как отметил вице-президент bp, при этом транзитные возможности Азербайджана не ограничиваются лишь этим трубопроводом. Также имеется потенциал транспортировки нефти из Казахстана по трубопроводу Баку-Супса и железнодорожным путем.

Напомним, что ранее премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов отметил, что Казахстан начнет транспортировку 1,5 миллиона тонн нефти через Азербайджан в начале 2023 года.

"Через Баку - Тбилиси - Джейхан у нас сейчас есть договоренность с 1 января 2023 года грузить 1,5 миллиона тонн нефти в этом направлении. И прорабатывается дальнейшее увеличение до 6-6,5 миллиона тонн. По железнодорожным возможностям сейчас ТШО закупило, удвоило количество вагонов-цистерн и уже начаты пилотные отгрузки по железной дороге в сторону Батуми и Узбекистана", - сказал Смаилов.

Тэги:
Лента

Лента новостей