...

В bp назвали сроки начала добычи на платформе Azeri Central East

Экономика Материалы 26 января 2023 14:18 (UTC +04:00)
В bp назвали сроки начала добычи на платформе Azeri Central East
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - bp ожидает добычу первых объемов нефть на платформе Azeri Central East - ACE ("Центральный Восточный Азери") блока Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия в начале 2024 года.

Как передает Trend, об этом в интервью местному телеканалу сказал вице-президент bp по Каспийскому региону Бахтияр Асланбейли.

По его словам, опорный блок этой платформы был отправлен в море в декабре 2022 года при участии Президента Ильхама Алиева. Верхние блоки платформы будут отправлены в море в этом году, и сответственно, планируется начать бурение первой скважины через платформу ACE в 2023 году.

"АЧГ является очень важным проектом для экономики Азербайджана, и мы, как операторы платформы, чувствуем большую ответственность перед правительством. Несмотря на то, из года в год мы бурили большее количество скважин, к сожалению, добыча нефти падает. Этот вопрос мы серьезно обсуждаем и с компанией SOCAR и с правительством", - добавил Асланбейли.

Отметим, что проект стоимостью шесть миллиардов долларов включает в себя новую морскую платформу и другие установки добывающей мощностью до 100 тысяч баррелей в сутки. Платформа ACE будет поддерживать добычу нефти на блоке месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) на уровне выше 400 000 баррелей в сутки до конца 2020-х годов.

В рамках проекта на участке моря, где глубина составляет около 140 метров, между платформами «Центральный Азери» и «Восточный Азери» будет сооружена новая добывающая, буровая и жилая платформа из 48 шахт. Проект также включает в себя новые подводные трубопроводы. Для транспортировки добываемых на платформе нефти и газа на Сангачальский терминал эти линии будут подключены к действующим подводным экспортным трубопроводам АЧГ «Фаза 2». Опорный блок будет сооружен в море на глубине 137 метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей