...

PwC о влиянии СЭЗ на экономику Азербайджана

Экономика Материалы 30 января 2023 22:44 (UTC +04:00)
PwC о влиянии СЭЗ на экономику Азербайджана
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Запуск Алятской свободной экономической зоны (СЭЗ) принесет огромную пользу экономике Азербайджана.

Об этом сказал в интервью Trend в понедельник управляющий партнер PwC в Азербайджане Мовлан Пашаев.

Он отметил, что в Азербайджане реализуетсякомбинированная модель свободных экономических зон, как с применением опыта различных стран, так и собственных инициатив.

"Любая экономическая зона не будет работать, пока не будет четкой регуляторной системы, пока инвесторы не будут понимать, что их ожидает там и какие будут для них преференции. Отмечу, что польза СЭЗ для нашей страны заключается в привлечении ноу-хау, еще большем укреплении имиджа страны, а также создании профессиональной и квалифицированной рабочей силы, ускорении развития различных секторов экономики", - сказал Пашаев.

По его словам, в Аляте уже начата реализация азербайджанской модели СЭЗ.

«Она отвечает интересам страны и поспособствует привлечению дополнительных инвестиций», -добавил Пашаев.

Отметим, что в Алятской СЭЗ уже ведутся работы по созданию инфраструктуры, а также подписаны первые инвестиционные контракты.

Напомним, что 13 сентября 2022 года в Баку состоялась церемония подписания первого контракта между Алятской свободной экономической зоной и израильской компанией BioPharmax. В соответствии с документом BioPharmax построит в Азербайджане представительство своей компании - BioPharmax AFEZCO.

Кроме того, на территории Алятской СЭЗ будет создан транспортно-логистический центр. Будет создана железнодорожная инфраструктура на территории площадью 160 тысяч квадратных метров и построена автомобильная дорога.

Тэги:
Лента

Лента новостей