...

Поставки газа из Азербайджана в Европу увеличатся в 2023 году – МЭА

Экономика Материалы 21 февраля 2023 13:28 (UTC +04:00)
Поставки газа из Азербайджана в Европу увеличатся в 2023 году – МЭА
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Ожидается, что поставки газа из Азербайджана в Европу по Трансадриатическому трубопроводу (TAP) в 2023 году увеличатся менее чем на 1 миллиард кубометров, сообщает Trend со ссылкой на последний обзор европейского газового рынка от Международного энергетического агентства (МЭА).

В то же время, как отметило МЭА, поставки азербайджанского газа по TAP в 2022 году были близки к номинальной мощности.

Агентство отметило, что ЕС активизировал свое сотрудничество с ключевыми поставщиками природного газа и СПГ, такими как Алжир, Азербайджан, Норвегия и США.

Между тем, ожидается, что спрос на природный газ в ЕС сократится почти на 3 процента, или на 10 миллиардов кубометров, в годовом исчислении в 2023 году, отмечается в прогнозе.

Отметим, что экспорт азербайджанского газа в Европу начался 31 декабря 2020 года с вводом в эксплуатацию Южного газового коридора (ЮГК), включающего, помимо TAP, расширение Южно-Кавказского трубопровода и Трансанатолийского газопровода природного газа (TANAP).

При этом, экспорт азербайджанского газа в Европу в январе-декабре 2022 года составил 11,4 миллиарда кубометров. В общей сложности в 2022 году из Азербайджана было экспортировано 22,3 милиларда кубометров газа.

Ожидается, что в 2023 году общий объем экспорта азербайджанского газа превысит 24 миллиарда кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей