...

Центральный банк Азербайджана не изменил прогноз инфляции на текущий год

Экономика Материалы 29 марта 2023 11:35 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана не изменил прогноз инфляции на текущий год
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В соответствии с базовым сценарием Центрального банка Азербайджана (ЦБА) на 2023 год прогноз годовой инфляции (около восьми процентов), остается неизменным.

Об этом сообщает в среду Trend со ссылкой на ЦБА.

"Несмотря на то, что на внутреннем рынке наблюдается динамика снижения инфляции с пика, сохраняется неопределенность в отношении ожидаемого изменения факторов спроса и предложения и поведения экономических субъектов. В условиях стимулирующей фискальной политики и увеличения валютных поступлений страны совокупный спрос расширяется, а экономический рост в ненефтяном секторе остается высоким. Реализованный с начала текущего года 4-й пакет социальных реформ и продолжение кредитной активности поддерживают потребление, которое является основным компонентом совокупного спроса", - говорится в сообщении ЦБА.

ЦБА отмечает, что годовой рост кредитного портфеля по банкам и небанковским кредитным организациям остается высоким и составил 15,7 процента в феврале текущего года.

"Принятое с начала года решение об изменении цен на некоторые услуги (продукты), стоимость на которые (тарифы) регулирует государство, может повлиять на инфляционные ожидания. Отмеченные факторы влияет на то, что прогнозируемая инфляция все еще превышает предполагаемую цель. В соответствии с базовым сценарием ЦБ на 2023 год прогноз годовой инфляции (около 8%) остается неизменным.", - говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей