...

Банк закрылся - прощайте проценты по вкладам? Есть ли возможность вложить средства без рисков?

Экономика Материалы 18 мая 2023 22:59 (UTC +04:00)
Банк закрылся - прощайте проценты по вкладам? Есть ли возможность вложить средства без рисков?
Асиф Мехман
Асиф Мехман
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Решением правления Центрального банка Азербайджана от 16 мая 2023 года лицензия "Günay Bank" была аннулирована. Согласно отчетам, представленным "Günay Bank" в Фонд страхования вкладов, на конец I квартала 2023 года застрахованные вклады в банке составляли 38,5 миллиона манатов.

Общий же объем депозитов "Günay Bank" составил 108 миллионов 566 тысяч манатов. Застрахованные вклады в 38,5 миллиона манатов будут возвращены их владельцам. Согласно соответствующему законодательству, Фондом выплачивается компенсация в размере 100% застрахованного вклада в каждом банке-участнике (при условии, что он не превышает 100 тысяч манатов).

Экономист-эксперт Эльшад Мамедов сказал Trend, что следует заняться еще большим оздоровлением банков. А для этого мы должны, прежде всего, добиться существенных качественных изменений в рамках консолидации банков и их обязательств и активов.

"С одной стороны, у наших банков очень большие проблемы как с обязательствами, так и с активами. Обязательства банков в здоровом банковском секторе должны опираться на внутренние ресурсы, должна быть создана соответствующая депозитная база", – подчеркнул Э.Мамедов.

По его мнению, с другой стороны, Центральный банк должен обеспечить банкам целевые, адресные кредитные ресурсы, чтобы этими кредитными ресурсами можно было управлять.

"В то же время должны быть достигнуты кардинальные изменения в активах банков. То есть наши банки должны стать источником долгосрочных инвестиций в бизнес и производство. Я думаю, что процесс сокращения числа банков будет продолжаться, и чтобы этого избежать, упомянутые вопросы должны найти свое решение", - добавил он.

Как граждане могут защитить свои средства от рисков?

Комментируя этот вопрос для Trend, эксперт-экономист Интигам Сафаралиев отметил, что компании, чья повседневная деятельность невозможна без банков, ищут решения, чтобы избежать рисков, связанных с кризисом в финансовой системе, особенно потрясениями в глобальном банковском сегменте. В этом смысле для компаний, работающих в Азербайджане, существуют определенные возможности.

Он отметил, что Центробанк проводит определенные работы по стерилизации средств, где на первом месте стоит выставление на продажу нот.

"Центральный банк уже более месяца как предлагает юридическим лицам "безопасную гавань". С целью стерилизации денег Центральный банк размещает свои ноты в форме ценных бумаг на Бакинской фондовой бирже. Срок действия нот составляет 1, 3, 6 и 9 месяцев. Это приносит юридическим лицам доход в размере 7,5%, 8%, 8,5% и 9%. Если до соответствующего решения Центрального банка в этих операциях могли участвовать только банки, то теперь право на участие в купле-продаже нот имеют и юридические лица", - сказал он.

Сафаралиев отметил, что в соответствии с инициативой, выдвинутой Центральным банком, частные компании (за исключением тех, кто работает в финансовом и нефтяном секторах) могут покупать и продавать эти ноты. Несколько юридических лиц уже использовали этот инструмент, а также получали безрисковый доход в размере 2-3% в месяц.

Отметим, что по средам проводятся два аукциона по размещению нот Центрального банка на сумму 30 миллионов манатов каждый. На аукционах, проводимых по 1-месячным и 3-месячным нотам, инвестор может купить 10% от выставленных на продажу нот, то есть максимум на 3 миллиона манатов.

Эксперт отметил, что из-за высокой ликвидности банков они не могут купить на аукционах желаемое количество нот.

"Банки из-за высокой ликвидности не могут купить желаемого количества нот Центрального банка. По этой причине они покупают ноты у других инвесторов на вторичном рынке. При этом банки предлагают более высокую цену. Юридические лица, пользуясь этой возможностью, получают доход", - сказал он.

Добавим, что каждый четверг Центральный банк выставляет на продажу 6- и 9-месячные ноты.

Сафаралиев отмечает, что эти срочные ноты считаются более привлекательным финансовым инструментом для юридических лиц.

"6- и 9-месячные ноты Центрального банка дают юридическим лицам ряд преимуществ с точки зрения прибыльности. Они получают шанс получить доход, продавая банкам по более высокой цене, так и возможность получать доход в размере 7,9% годовых, храня ноты у себя. То есть они могут защитить себя от банковских и других рисков, храня остатки средств на текущем счету в нотах Центрального банка, а не в банке. Это большая мотивация для юридических лиц. Они могут повысить ежемесячную доходность до 2-3% с помощью нот", - сказал он.

Экономист отметил, что юридическим лицам для покупки нот на Бакинской фондовой бирже в первую очередь необходимо заключить договор с юридической инвестиционной компанией.

"Инвестиционные компании оказывают поддержку юридическим лицам в получении дохода посредством нот. Юридические лица для покупки нот на Бакинской фондовой бирже должны сначала заключить договор с инвестиционной компанией - юридическим лицом, а в дни проведения аукционов нот определить цену покупки и обратиться в инвестиционную компанию. Юридические лица должны сотрудничать с профессиональной инвестиционной компанией, чтобы купить ноты по оптимальной цене. Стоимость каждой из нот составляет 10 000 манатов. Инвестор покупает 3-месячные ноты за 9 800 манатов. Через 3 месяца Центральный банк переводит инвестору 10 000 манатов на его счет и, таким образом, осуществляется погашение нот", - сказал он.

Сафаралиев добавил, что поскольку это открыло новые возможности для юридических лиц, в настоящее время участниками этого процесса являются 16 инвесторов, и речь идет о 40 миллионах манатов. Число инвесторов и сумма, несомненно, будут расти.

"Ожидается увеличение числа инвесторов, и причина этого очень проста. Для юридических лиц не существует другого финансового инструмента, который мог бы обеспечить безопасность и прибыльность их средств. Бакинская фондовая биржа работает непрерывно с 10:00 до 17:00 в будние дни. В тот момент, когда юридическому лицу нужны средства, банкноты продаются на вторичном рынке в течение 1 часа. Средства перечисляются на банковский счет, и юридическое лицо может использовать средства по назначению. Чтобы продать столько нот, сколько ему нужно, и сохранить оставшуюся сумму, юридическое лицо определяет количество продаваемых нот. То есть, если оно купило 100 нот стоимостью 10 000 манатов (всего 1 миллион манатов), и однажды ему понадобятся 100 000 манатов, достаточно будет продать всего 10 нот. Когда дополнительные средства поступят на его счет в ближайшие дни, он может снова купить ноты на первичном рынке или на вторичном рынке и хранить их", - сказал эксперт.

Он отметил, что для того, чтобы избежать рисков, необходимо хранить средства в нотах Центрального банка, а значит, опосредованно в Центральном банке.

Интигам Сафаралиев отметил, что физические лица также могут воспользоваться этой возможностью.

Тэги:
Лента

Лента новостей